Дональд Трамп или можете ли вы стать миллиардером?

www.infopass.ruПочти два года назад на сайте Forbes был опубликован интересный тест с названием «Кто может стать миллиардером?», разработанный на основе книги Дональда Трампа «Мысли по-крупному и не тормози!». Кто же такой Дональд Трамп? Дональд Трамп - один из самых известных бизнесменов Америки, миллиардер, главное правило которого "Никогда не останавливаться на достигнутом". Он не похож на миллиардеров, начинавших с нуля, таких, как например Стив Джобс. Он родился в богатой семье и его стартовый капитал насчитывал 6 миллионов долларов. Со временем он сумел приумножить эти деньги, однако после успеха последовал оглушительный провал. Было время, когда у Трампа одних долгов было порядка 10 миллиардов - "Когда я ходил по улицам Нью-Йорка и видел бездомных, то понимал – какие они счастливые люди! Они богаче меня на 9,8 миллиарда долларов".www.infopass.ruСегодня Дональд Трамп - крупный бизнесмен и известная личность на телевидении и радио, писатель. Он является президентом компании Trump Organization — крупной строительной компании в США, крупнейшим застройщиком Нью-Йорка и основателем компании Trump Entertainment Resorts, которая управляет многочисленными казино и отелями по всему миру. Трамп стал знаменитостью благодаря экстравагантному стилю жизни и откровенному стилю общения, а также своему успешному реалити-шоу «Кандидат», где он выступает и как исполнительный продюсер, и как ведущий.

"Меня постоянно спрашивают: «Как вам удалось так разбогатеть?» Мой подход к делам и проблемам позволил мне преуспеть в масштабах, которые мне и не снились. Я развлекался от души — и заработал кучу денег. Я встречался со звездами шоу-бизнеса, миллиардерами и выдающимися спортсменами. Я заметил, что у них есть нечто общее, что выделяет их из толпы. Это их отношение к жизни, образ действий, настойчивость и страстность плюс целый ряд других качеств, отличающих победителей. Чтобы преуспеть, вам нужно отделить себя от 98 процентов населения планеты. Вы, безусловно, можете попасть в эти избранные два процента. Ум, трудолюбие или тщательно продуманные инвестиции здесь ни при чем. Существует рецепт, формула успеха, по которой живут верхние два процента и которой вы тоже можете следовать для того, чтобы преуспеть.

Единственный способ разбогатеть — это реализм и предельная честность. Вам нужно расстаться с миром иллюзий, который существует разве что на страницах журналов и на экранах телевизоров. Все не так легко, как вас уверяют. Жизнь — жесткая штука, и люди получают очень серьезные травмы. Поэтому, если вы хотите выиграть, нужно быть крепким как кремень и готовым к тому, чтобы работать локтями и кулаками"

Но вернемся к вопросу "Обладаете ли вы качествами миллиардера?". Вот как ответил бы сам Дональд Трапм на вопросы своего теста.

1. Сколько денег вы хотите иметь через пять лет?

Вы могли выбрать в качестве цели любую сумму - от $100 тысяч до пяти миллионов. Что заставляет людей выбирать скромную сумму?
 В жизни многие соглашаются на сто тысяч, тогда как легко могли бы получить пять миллионов. Выбор меньшей суммы демонстрирует отсутствие амбиций и неуверенность в себе. Не привыкайте довольствоваться малым. Всегда рвитесь к вершине. При ответе на этот вопрос я бы зачеркнул «$5 000 000» и написал бы «пятьдесят миллиардов»!

2. Ваша мечта в финансовом 
плане?

Вы не сможете сделать ничего значительного, если не можете об этом даже мечтать. Свои первые дни на Манхэттене я мечтал о том, что я сделаю с этой огромной недвижимостью, некогда принадлежавшей обанкротившейся Pennsylvania and New York Central Transportation Company. И после восемнадцати месяцев непрерывной работы и постоянной концентрации я приобрел опцион на эту недвижимость — не внеся ни цента предоплаты. Я придумал построить на этой площади конгресс-центр. А какие мечты заводят вас? Не беспокойтесь о том, сможете ли вы воплотить их в реальность. Мечтать — денег не стоит. И если уж мечтать, то о великом.

3. Какое утверждение лучше всего описывает вашу финансовую ситуацию?

Ответом на этот вопрос вы показываете, насколько вы голодны. Голодные люди работают яростнее и гораздо лучше нацелены на то, чтобы осуществить прорыв в своей жизни. Если вы довольны своей финансовой ситуацией, то что заставит вас делать все необходимое для достижения богатства? Вы должны поднимать планку все выше, иначе быстро заскользите вниз.

4. Сколько времени вы тратите каждый день на укрепление своего финансового положения?

Многие начинают с больших целей. Но как только они сталкиваются с проблемами, как только что-то отвлекает их внимание, концентрация тут же рассеивается. Чтобы постоянно ощущать цель, вы должны активно действовать. Минимум — два часа ежедневно.

5. Сколько вы тратите на свое образование и тренинг в сфере финансов и бизнеса?

Финансы и бизнес — опасные воды, в которых прожорливые акулы ходят кругами в поисках жертвы. В этой игре знание — ключ к силе и власти. Расходуйте деньги на то, чтобы знать, что вы делаете. Иначе кто-то очень быстро «уделает» вас. Финансовая безграмотность — огромная проблема. Люди постоянно вляпываются в опасные ситуации только потому, что как следует не подготовились.

6. Что вы делаете, столкнувшись 
с трудной проблемой?

Богатые люди богаты потому, что решают трудные проблемы. Вы должны научиться подпитывать проблемами свою энергию. Главы больших компаний получают гигантские зарплаты потому, что решают проблемы, которые никто, кроме них, не может решить. Я сталкиваюсь с проблемами каждый день. Если вы хотите войти в верхние два процента, вам придется научиться выдавать творческие решения для неразрешимых на первый взгляд проблем.

7. Ваше отношение к работе?

Главное условие для достижения успеха — любить то, что вы делаете. Чтобы преуспеть, нужно тратить массу времени и преодолевать гигантские препятствия. Если вы не любите то, чем занимаетесь, то никогда не пробьетесь. Но если вы любите свою работу, трудности будут уравновешиваться радостью, которую эта работа дает. Я люблю заключать сделки и строить огромные здания. Удовольствие, которое я от этого получаю, придает мне силы в самых сложных ситуациях.

8. Что вы стали бы делать, потеряв работу или источник дохода?

Это ключевой вопрос. У самых серьезных бойцов случаются в жизни трагические срывы. Если вы потерпели неудачу, никто не придет вам на помощь. Единственная защита и оборона — вы сами, а ваше отношение к происходящему — ключ к тому, чтобы выбраться из передряги.

9. Какое высказывание лучше всего описывает ваш уровень концентрации и энергии?

Большинство людей использует свой потенциал от силы на 50%. Вы способны на большее. Чтобы работать с полной отдачей, необходим серьезный кризис или экстремальная ситуация. Меня заряжает любовь к тому, что я делаю. Я люблю эту дрожь восторга: бросаешься стремглав в новую схватку, а затем применяешь все свои таланты и способности, чтобы ее выиграть. Все преуспевшие люди — это люди, заряженные энергией, со всей страстью относящиеся к тому, что делают. Так найдите же страсть, которая будет заряжать вас!

10. Какое высказывание лучше всего характеризует вашу реакцию на то, что кто-то говорит вам: «Этого сделать нельзя»?

Если вы хотите добиться успеха, то нужно привыкнуть к тому, что вы часто будете слышать «нет», — и научиться пропускать его мимо ушей. В детстве все говорили вам «нет» — мать, отец, учительница, тренер. Вы были хорошими и послушными детьми. Услышав слово «нет», вы прекращали делать то, что делали. Вот почему у 98 процентов взрослых выработался условный рефлекс: при слове «нет» застывать без движения. В бизнесе вы имеете дело не с родителями и не с учительницей. Большинство людей, говорящих «нет», делает это в своих собственных интересах. Найдите способ превратить «нет» в «да» — или же найдите хитрый способ обойти «нет». Не позволяйте чьему-то капризному или деспотичному «нет» остановить вас!

11. Вам нужно принять важное решение, но вы не знаете, как поступить. Какое высказывание лучше всего описывает свойственный вам процесс работы над решением?

Я абсолютно убежден в том, что если вы опытный игрок, если вы умны и знаете свое дело, то иногда просто обязаны прислушиваться к интуиции и плыть против течения. В некоторых из лучших своих сделок я шел против мнения всех остальных. Телевизионный продюсер Марк Бернетт успешно проделал путь от продажи футболок на пляжах до самых вершин Голливуда — и почему? Потому что следовал своему чутью, говорившему, что реалити-ТВ будет пользоваться огромной популярностью. Чутье есть у каждого. Очень важно знать, когда ему довериться. 
У вас может быть превосходное образование, но, если вы не пользуетесь интуицией, добраться до вершины — а тем более остаться на ней — вам будет сложновато.

12. Ваше отношение к людям?

Мы только кажемся себе цивилизованными. На самом деле мир жесток, а люди безжалостны. Они могут вам улыбаться, но за улыбками прячется желание вас прикончить. Хищники в джунглях убивают ради пропитания — и только люди убивают забавы ради. Даже друзья рады нанести удар в спину: им нужна ваша работа, ваш дом, ваши деньги, ваша жена — и ваша собака, в конце концов. Враги и того хуже! Вы должны уметь защищаться. Мой девиз: 
«Нанимай лучших — и не доверяй им ни в чем».

13. Когда кто-то намеренно вредит вам или вашей репутации, как вы реагируете на это?

Когда кто-то намеренно вредит вам, мой совет: рассчитайтесь сполна! Вцепитесь негодяю в горло. Во-первых, это приятно. Во-вторых, это видят другие. Я люблю сводить счеты. Меня нагревают постоянно. Я всегда контратакую в полную мощь — и знаете что? Со мной — в отличие от многих других — стараются связываться как можно реже. Не позволяйте пинать себя, как футбольный мяч. Если вы боитесь дать сдачи, люди будут воспринимать вас как неудачника! Они будут знать, что могут вас оскорблять, проявлять неуважение, открыто пользовались вами, и им все сойдет с рук. Не позволяйте этого! Всегда давайте сдачи. За это вас будут уважать.

14. У вас все идет как по маслу, и фортуна явно на вашей стороне. Что вы теперь будете делать?

Любые «хорошие времена» — всегда результат вашего упорного труда и постоянной самоотдачи в прошлом. То, что вы делаете сегодня, — залог завтрашних результатов. Если хотите и завтра пожинать плоды, сейте семена каждый день! Если вы хоть на минуту ослабите концентрацию, то неизбежно начнете откатываться назад.

15. Каково ваше отношение к браку?

Я был свидетелем катастрофических сделок, неудачных деловых альянсов, я видел, как многие деловые отношения кончаются судом, а суд всегда штука неприятная. Но нет ничего хуже ситуации, когда схватываются мужчина и женщина, особенно если сражаются они за имущество, за бизнес, за дом — и за все остальное. Нет ничего более яростного и злобного, чем мужчина или женщина в процессе развода. Развод — это сущий ад, это хуже всего, что вы видели в жизни. Если умирает любовь, то остается неприязненно настроенный партнер и свидетельство о браке. Нет ничего ужаснее, чем супруги с тоннами претензий и ненависти при отсутствии соглашения о том, как они будут делить общую собственность. Это почти всегда приводит к войне гораздо более безжалостной, чем все баталии в бизнесе.

А теперь попробуйте сами пройти тест и проверить, есть ли у вас ли потенциал миллиардера.

Книги Дональда Трампа

■ Дональд Трамп "Искусство заключать сделки"
■ Дональд Трамп, Роберт Кийосаки, Мередит Макайвер, Шэрон Лектер "Почему мы хотим, чтобы вы были богаты"
■ Дональд Трамп, Мередит Макивер "Как стать богатым"
■ Дональд Трамп, Мередит Мак-Ивер "Никогда не сдавайся!"
■ Дональд Трамп, Мередит Мак-Ивер "Формула успеха"
■ Дональд Трамп "Думай как чемпион. Откровения магната о жизни и бизнесе"
■ Дональд Трамп "Путь наверх"
■ Дональд Трамп "Искусство заключать сделки"
■ Дональд Трамп, Бил Занкер "Мысли по-крупному и не тормози!"
■ Джордж Росс, Эндрю Джеймс Мак-Лин, Дональд Трамп "Стратегии Дональда Трампа по инвестированию в недвижимость. Уроки миллиардера для мелкого инвестора"

Книги на английском


Для печати Для печати


1 комментарий: Дональд Трамп или можете ли вы стать миллиардером?

Добавить комментарий