День береговой охраны США

www.infopass.ru4 августа в США отмечается профессиональный праздник — День береговой охраны (United States Coast Guard Day). Этот день был утвержден решением Совета Министров в 1790 году.

В этот день в августе 1790 года Конгресс США, которым руководил Министра финансов Александр Гамильтон принял решение о необходимости начать строительство американского флота. В то время американских флот состоял из 10 парусных кораблей.

Береговая охрана является самой малочисленной составной частью Вооруженных сил США и ответственна за обеспечение соблюдения морских законов. Существующая вне Министерства обороны и подчиненная федеральному правительству США береговая охрана обеспечивает защиту населения, природной среды, занимается вопросами обеспечения вопросов экономической безопасности США во всех морских регионах, в которых эти интересы поставлены под угрозу, в том числе в международных водах, американской береговой линии, портах, и всех внутренних водах страны.

Уже несколько лет южный курортный городок Гран-Хэйвен (Grand Haven) в штате Мичиган, который еще называют «город морской гвардии», выступает в роли ежегодно спонсора Фестиваля береговой охраны. Именно в этом небольшом городе проводится большой фестиваль всех военно-морских сил США, в том числе и береговой охраны. Среди тех, кто приезжает на этот фестиваль можно увидеть и военных в отставке, и военных резервистов, и множество гостей. В празднике активное участие принимает все население города.


Для печати Для печати


Добавить комментарий