Другие праздники США

www.infopass.ruХотя Соединенные Штаты - молодая страна по сравнению со многими другими, у нее богатая культура и традиции, созданные бесчисленными группами переселенцев, прибывшими к ее берегам за последние два столетия. Прошлое разных регионов страны, а также их географические и климатические особенности вызвали к жизни сотни местных праздников. В каждом штате проводится ежегодная ярмарка с местными темами и музыкой, а некоторые штаты празднуют день своего вхождения в США.

Еще один день, который отмечает большинство американцев, хотя он и не считается официальным праздником, - день святого Валентина (14 февраля). В церковном календаре эта дата посвящена памяти раннехристианского мученика по имени Валентин. В этот день влюбленные дарят тем, кого любят, особые символические подарки - чаще всего конфеты или цветы. Помимо этого, они посылают своим любимым специальные поздравительные открытки — "валентинки".

Есть и такие праздники, которые отмечаются как причуда, - во всяком случае, в средствах массовой информации. Таков, например, День сурка - 2 февраля. Он связан с народными поверьями, бытующими в сельской Америке. Считается, что, если в день, когда сурок вылезает из своей земляной норы, он увидит собственную тень, то он испугается и прыгнет обратно. Это значит, что зима продлится, по крайней мере, еще шесть недель. Если же сурок не увидит своей тени, он не испугается, и это значит, что весны осталось ждать недолго.

День флага отмечается в Соединенных Штатах в память о дне 14 июля 1777 года, когда Континентальный конгресс утвердил государственный звездно-полосатый флаг США.

Большая часть празднования Нового года происходит вечером 31 декабря, когда американцы собираются дома или в ресторанах и других общественных местах, чтобы отведать вкусной еды и пожелать друг другу счастья и процветания в наступающем году. В полночь, когда уходит старый и приходит новый год, повсюду видны воздушные шары и серпантин, трещат хлопушки и петарды. На площади Таймс-сквер в Нью-Йорке собираются тысячи людей, чтобы вести обратный отсчет времени до Нового года. Это праздничное гуляние транслируется телекомпаниями на всю территорию страны.

Соединенные Штаты - страна множества религий и этнических групп. У многих из них есть свои праздники, церковные и светские, или особые обычаи, связанные с их религией или национальным происхождением. К примеру, люди, исповедующие иудаизм или мусульманство, отмечают все свои религиозные праздники, причем работодатели проявляют понимание, разрешая им брать выходные, чтобы они могли соблюдать традиции своей религии или своего народа.

Некоторые обычаи, связанные с культурой других стран, придают американской жизни особый колорит. В Новом Орлеане, крупном южном городе, расположенном в штате Луизиана, существует обычай праздновать "Жирный вторник" - последний день карнавала накануне христианского Великого поста, который начинается в конце зимы. Этот праздник отмечают грандиозным шествием и широким застольем. А возник он из старых французских традиций, поскольку Луизиана когда-то была частью французских владений в Новом Свете.

Представители многих других этнических групп, живущие в разных частях страны, отмечают свои праздники шествиями и другими чрезвычайно интересными мероприятиями, которые вносят оживление и зрелищность в повседневную жизнь.

Например, жители Соединенных Штатов ирландского происхождения и их друзья отмечают день святого Патрика. Одно из самых широких празднований происходит в Нью-Йорке, где 17 марта, в праздник этого покровителя Ирландии, проводится парад.

В регионах, где проживают американцы китайского происхождения, особенно в китайских кварталах Нью-Йорка и Сан-Франциско, люди отмечают традиционный китайский Новый год застольями, шествиями и фейерверками.

Там, где живут большие группы американцев немецкого происхождения, проводится "октоберфест" - народные гуляния с музыкой, танцами и угощением.

В последние десятилетия афро-американцы начали отмечать праздник "Кванзаа", который восходит к африканскому празднику первого урожая года и приходится на 26 декабря - 1 января. Его создал в 1966 году профессор Маулана Каренга, специалист по негритянской истории и культуре из Университета Калифорнии. "Кванзаа" воспевает единство и процветание негритянского сообщества. Основанный на семи принципах ("Нгузо Саба") - единство, самоопределение, общий труд и общая ответственность, взаимодействие, целеустремленность, творчество и вера, - этот праздник побуждает афро-американцов думать не только о своей сегодняшней жизни в Америке, но и о своих африканских корнях. Афро-американцы обмениваются подарками в знак признания достигнутых успехов и зажигают "Мишумаа Саба" - семь свечей, которые напоминают им о семи объединяющих их принципах.

Дата Праздник
16 января День свободы вероисповедания в США
19 января День рождения Роберта Ли
1 февраля Национальный день свободы в США
2 февраля День сурка в США
12 февраля День рождения Авраама Линкольна
14 февраля День Святого Валентина (День всех влюбленных)
17 февраля День спонтанного проявления доброты
22 февраля День рождения Джорджа Вашингтона
1 марта Национальный день цветных женщин в США
17 марта День святого Патрика
30 марта Национальный день доктора в США
31 марта День Цезаря Чавеса
1 апреля День смеха (День дурака)
22 апреля Международный день Земли
24 апреля (2011) Православная Пасха и Католическая Пасха
последняя пятница апреля Праздник древонасаждения (День Арбориста)
30 апреля День ветеранов вьетнамской войны в США
1 мая День благословения велосипедов в США
5 мая Чинко де Майо (Синко де Майо)
второе воскресенье мая День матери
14 июня День американского флага
третье воскресенье июня День отца
18 июля Национальный день хот-дога в США
последняя пятница июля День системного администратора
последние суббота и воскресенье июля Фестиваль воздушных шаров в Нью-Джерси
4 августа День береговой охраны США
6 августа День памяти жертвам бомбёжки в Хиросиме
9 августа День защиты леса от пожара в США
16 августа День памяти Элвиса Пресли
26 августа День равенства женщин в США
17 сентября День Конституции и Гражданства
22 сентября День американских деловых женщин (День бизнес-вумен)
24 сентября Национальный день охотничества и рыболовства
третья суббота октября День сладостей в США
31 октября Хэллоуин - канун Дня всех святых (Самайн)

День штата Невада

третий четверг ноября Международный день отказа от курения
26 декабря Фестиваль Кванза в США

Все праздники США


Для печати Для печати


Добавить комментарий