LOVE. Американский знак любви.

www.infopass.ru

www.infopass.ruПосетив впервые Филадельфию, такой милый и аккуратный американский городок, я обратил внимание на необычную скульптуру, которая располагалась рядом с моим отелем. Около нее в любую погоду толпились и фотографировались многочисленные туристы. А местные черные бездомные организовали свой "бизнес", предлагая туристам, желающим сфотографироваться всем вместе у этой скульптуры, дать им в руки фотоаппарат, чтобы сделать этот снимок. Потом, конечно, они попросят за эту услугу пару долларов. Большинство туристов деньги им даст. Не знаю, что бывает с теми, кто не даст. Думаю, "фотографы" будут вслед им что-то кричать и требовать заплатить.

www.infopass.ruТак вот про скульптуру. Название ее LOVE (для тех кто не знает, это слово "любовь" по-английски). Чуть позже я увидел такую же скульптуру на территории кампуса университета Пенсильвании, где расположена небезызвестная бизнес-школа Wharton. Она очень гармонично смотрелась в студенческом парке среди зелени, уютных скамеек и гуляющей молодежи.

www.infopass.ruНу, и наконец, эту же скульптуру я увидел в Нью-Йорке на 6 авеню, когда приехал в Radio City Music Hall. В трех разных местах в течение одной недели одна и та же скульптура.

И вот что я узнал про ее.

Изображение слова LOVE, написанного прописными буквами с повернутой буквой O, впервые появилось на рождественской открытке Нью-Йоркского музея современного искусства в 1964 году. Его нарисовал американский художник Роберт Индиана, представитель движения поп-арт. В 1970 году он выполнил трехмерное изображение этого слова. В 1973 году LOVE напечатали на восьмицентовой почтовой марке США.

www.infopass.ruПозже "LOVE" выполнили в виде скульптур. Первая скульптура была установлена в Нью-Йорке в парке Джона Кеннеди, после чего парк стал называться Love Park.

Сейчас такие скульптуры установлены во многих городах мира. Некоторые из них использовали не английское слово LOVE, а, например испанское AMOR.

www.infopass.ruwww.infopass.ruwww.infopass.ruwww.infopass.ruwww.infopass.ruwww.infopass.ru


Для печати Для печати


Добавить комментарий