Как получить водительские права в США

В Америке жить без машины просто невозможно. В большинстве городов общественный транспорт отсутствует. Поэтому если вы намерены жить в США и не имеете водительские права, вам необходимо будет их получить. Конечно, какое-то время (в разных штатах по-разному, но обычно до года) вы можете ездить по международным правам, если они у вас имеются.

Выдачей водительских прав в США (Drivers license) занимается организация под названием Department of Motor Vehicles (DMV). Это подразделения полиции, они имеются в каждом городе США.

www.infopass.ruЧтобы получить водительские права, нужно сдать экзамен. Сначала вы сдаете письменный экзамен в местном DMV. Для этого надо выучить правила дорожного движения штата, чьи права вы получаете.

Здесь надо знать, что правила дорожного движения, требования, законы, штрафы и стоимость экзаменов в разных штатах разные. Нужные правила можно скачать на сайте DMV конкретного штата.

Затем записаться на экзамен в DMV. Для записи на экзамен надо иметь ID (паспорт) и SSN. Если вы не имеете SSN (например, вы находитесь в США по туристической или учебной визе), то нужно взять справку в Social Security Office, по какой причине вы не имеете SSN. В некоторых штатах вместо SNN можно предоставить Individual Taxpayer Identification Number (ITIN).

Далее сдаете совершенно несложный письменный тест. После успешной сдачи теории вы проходите проверку зрения (vision test), и через несколько дней вам по почте приходят «ученические права» (Learner’s permit).

Learner Permit выдается на время, чтобы вы научились водить машину и подготовились к практическому экзамену по вождению. Эти права имеют ряд ограничений. Например, ездить можно только в сопровождении взрослого (старше 21 года), у которого есть «полноценные» права, запрещена перевозка пассажиров, езда в ночное время и т.д. Ограничения в разных штатах разные.

Когда вы будете готовы сдавать вождение, записываетесь на экзамен в DMV. Запись обычно производится лично, по телефону или онлайн. Экзамен, или тест несложен для того, кто имеет опыт вождения. Сдача теста происходит в присутствии инспектора.

По закону, нельзя сдавать экзамен в том районе, где практиковался вождению. Особенное внимание уделяется безопасности движения. Самым сложным считается параллельная парковка (проверяется не во всех штатах), припарковаться нужно как можно ближе к тротуару и сделать это правильно с первого раза. Экзамен нужно сдавать на своей машине.

По окончании экзамена, вам выдается талон со штрафными баллами, и если вы не набрали нужного количества баллов, надо будет записываться на очередную сдачу экзамена по вождению. Если же набрали, то в течении месяца вам по почте приходят настоящие водительские права.

Правила дорожного движения (Drivers manual) некоторых штатов

Письменные тесты некоторых штатов


Для печати Для печати


2 комментария: Как получить водительские права в США

Добавить комментарий