- Жить, учиться и работать в США - https://www.infopass.ru -

День рождения Авраама Линкольна

12 февраля 1809 года родился Авраам Линкольн (Abraham Lincoln), 16-й президент США, национальный герой, оставивший заметный след в истории США. Одно из основных его демократических преобразований - это отмена рабства.

До середины 70-х годов прошлого века 12 февраля являлся национальным праздником США. Позднее его совместили с днем рождения Джорджа Вашингтона, "обозвав" Днем Президентов, который отмечается в третий понедельник февраля. Несмотря на это, день рождения Авраама Линкольна жители некоторых американских штатов отмечают до сих пор отмечают.

И по сей день Авраам Линкольн остается одним из самых популярных и любимых президентов Америки.

В память о нем построен мемориал, в центре Вашингтона, на Эспланаде. Внутри беломраморного, окружённого 36 колоннами (столько штатов было во время его правления), сооружения восседает шестиметровая статуя 16-го президента. Мемориал символизирует веру президента в свободу своего народа. Каждый год 12 февраля к мемориалу возлагают венки.

Народ чтит память об Аврааме Линкольне. В честь него возведены памятники и мемориалы, названы города, улицы, учебные заведения, марка автомобилей, различные организации. Его изображения можно встретить на монетах и на 5-долларовой банкноте США. Профиль президента высечен на национальном мемориале горе Рашмор (Mount Rushmore National Memorial) в Южной Дакоте.