- Жить, учиться и работать в США - https://www.infopass.ru -

День американского флага

14 июня – это День американского флага, символа нации американского народа. В США государственный флаг можно увидеть на каждом доме.

Полотнище с изображением семь красных и шесть белых полос, в верхнем левом углу которого расположен синий прямоугольник с 50 белыми звездами, символизирующих 50 штатов США. 13 полос на флаге обозначают 13 колоний, которые объединились для создания нового государства, которое сегодня все мы знаем как США.

14 июня 1777 года, в разгар войны за независимость, Континентальный Конгресс утвердил звездно-полосатое знамя (Stars and Stripes) в качестве официального флага всех свободных штатов Америки.

Идея ежегодно отмечать День флага (Flag Day), по всей вероятности, берет свое начало в 1885 году, когда школьный учитель Бернард Кигранд 14 июня провел торжественную церемония поднятия флага в небольшом школьном дворике. А уже в 1894 году губернатор Нью-Йорка издал указ, по которому 14 июня все общественные учреждения должны были вывешивать государственный флаг на свои здания, таким образом, отдавая дань уважения американскому флагу. Вдохновленный такими почестями государственному флагу президент Вудро Вильсон узаконил День американского флага в 1916 году. А в 1949 году актом конгресса 14 июня был объявлен национальным праздником Дня рождения американского флага.

Интересно, что за всю историю своего существования флаг менялся 26 раз, а на сегодняшний день он имеет специальные ритуалы вывешивания, спускания и складывания, что подробнейшим образом описано в Кодексе флага США. В различных штатах Америки на сегодняшний день существует Клятва верности американскому флагу, которую ежедневно дают школьники и воспитанники детских садов по всех территории США.

Для каждого американца государственный флаг – это символ нации, стабильности и государственного самосознания. Поэтому каждый американец 14 июня вывешивает на своем окне или доме символ американской гордости.