- Жить, учиться и работать в США - https://www.infopass.ru -

День Космонавтики в США

12 апреля - Всемирный День Космонавтики, посвященный первому полету человека в космос. В США этот праздник называют Ночь Юрия (Yuri's Night).

Этот праздник впервые отметили в США в 2001 году. Именно тогда три энтузиаста Триш Гарнер, Джордж Вайтсайдс и Лоретта Идальго (Loretta Hidalgo, George T. Whitesides, Trish Garner) решили организовать Мировую Космическую Вечеринку «Ночь Юрия», которая прошла Лос-Анджелесе и еще 64 странах. Был запущен сайт http://yurisnight.net [1].

С тех пор Мировая космическая вечеринка проходит в мире ежегодно с 4 по 12 апреля и завершается в день полета Гагарина в космос. В США 12 апреля отмечается также как годовщина начала полетов космических шаттлов (первый полет был 12 апреля 1981 года) и открытие космического центра НАСА им Годдарда.

В эти дни проводятся грандиозные ночные представления, дискотеки с лучшими диджеями и декорациями. Кроме вечеринок, организовываются образовательные программы в музеях и культурных центрах, проводятся тематические выставки, музыкальные, театральные и дизайнерские шоу.

Традиционно на Yuri's Night организаторы разыгрывают призы, книги по космической тематике, подборки музыкальных дисков различных диджеев.

Цель организаторов - повысить интерес человечества к космосу, космическим исследованиям и будущему нашей планеты.