- Жить, учиться и работать в США - https://www.infopass.ru -

США увеличивают стоимость виз

Госдепартамент США объявил о повышении размера консульского сбора для неиммиграционных виз. Для туристов, бизнесменов и студентов стоимость консульского сбора поднимается на 20 американских долларов.

То есть стоимость виз самого популярного типа B1/B2 (туристическая, выдаваемая обычно на год), бизнес-виз, всех виз для студентов, а также виз, выдаваемых участникам программ обмена, будет повышена со 140 до 160 долларов.

Подорожают также и визы остальных типов, которые выдают спортсменам, деятелям культуры, религиозным служителям, временным работникам. Для них сбор увеличивается со 150 до 190 долларов.

В то же время существенно подешевеют визы для невест или женихов: с 350 до 240 долларов. Значительно снижается также стоимость иммиграционных виз.

В последний раз стоимость визы повышалась в начала июня 2010 года - с 131 до 140 долларов.

Согласно заявлению Госдепартамента, на повышение расценок ведомство вынуждено пойти из-за того, что взимаемые в настоящее время сборы не покрывают фактических расходов, связанных с обработкой заявлений на получение виз.

«Средства, полученные от увеличения консульских сборов, пойдут на повышение эффективности работы наших представительств за рубежом и найм дополнительного персонала для выдачи виз», - сообщает пресс-служба госдепартамента США.

Изменения вступят в силу с 13 апреля.