- Жить, учиться и работать в США - https://www.infopass.ru -

День смеха (День дурака)

1 апреля во многих странах мира отмечать день смеха. В США день смеха или день дурака (April Fools' Day) неофициально отмечается по всей стране. Каждый год средства массовой информации оглашают список самых глупых людей страны. В разное время в этот список попадали Майкл Джексон, Брэд Питт, Дженнифер Анистон и Джордж Буш младший. Однако в Америке, в отличие от других стран мира, СМИ обязаны предупреждать, что они пошутили.

Известны также более масштабные первоапрельские розыгрыши и мистификации, которые проводились через СМИ.

В Штате Вермонт 1 апреля 2001 года в течение всего дня с экранов телевизоров не сходил Джейсон Алдос, пресс-секретарь сельскохозяйственного департамента штата Вермонт, который сообщил о первой зарегистрированной вспышке ящура на одной из вермонтских ферм. В некоторых городах Вермонта и Массачусетса граждане прекратили покупку мяса, некоторые мясные магазины и вовсе закрылись.

Еще один пример. Для торговцев сигаретами 1 апреля оказался днем весьма удачным: их товар раскупали целыми блоками. В рекламном клипе организации American Legacy Foundation, выполненном в стиле стандартного для США объявления об отзыве товара из торговой сети, говорилось о «немедленном отзыве из торговли сигарет всех марок, который будет действовать до тех пор, пока промышленность не создаст сигареты, не вызывающие никаких негативных последствий для здоровья». После паузы женский голос добавлял: «1 апреля - никому не верю».

Среди школьников и студентов 1 апреля распространены безобидные шутки типа "у тебя шнурок развязался" или "сегодня отменили уроки". Самым популярным розыгрышем американских школьников до сих пор остается привязанный бумажник, брошенный на дороге. Если жертва купилась на шутку, шутник восклицает: "April Fool" (Апрельский дурак)! Студенты часто переводят часы своих соседей по комнате на час вперед, чтобы студент попал на урок не в тот класс.