- Жить, учиться и работать в США - https://www.infopass.ru -

Международный день отказа от курения

В третий четверг ноября американцы вместе со всем миром традиционно отмечают День отказа от курения (Great American Smoke Оut). Этот День был учрежден в 1977 году по решению Американского онкологического общества(American Cancer Society).

Американцы выступили инициаторами, пропагандируя здоровый образ жизни.

Всем известно, что курение наносит колоссальный вред здоровью человека. Основной целью Дня отказа от курения является информирование о вреде никотина, профилактика курения, содействие снижению популярности табачной зависимости, вовлечение всего общества и медиков в борьбу против курения, активизация «антиникотиновых» мероприятий.

Ежегодно на разработку новейших методов борьбы с табачной зависимостью и на ознакомление населения с уже существующими методами избавления расходуется огромное количество денежных средств. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения курение является причиной 90% смертей от рака легких, 25% - от ишемической болезни сердца, 75% - от хронического бронхита. С каждой выкуренной сигаретой курильщик подвергает опасности не только свое здоровье, но и здоровье окружающих его людей. И вред здоровью от табачного дыма «пассивные» курильщики получают в несколько раз больше, чем те люди, которые курят.

Не все "гладко" с курением и в США. По данным Центра по контролю и предотвращению заболеваний (CDC), в стране курят примерно 25,2 процента мужчин и 20,7 процента женщин.

Самое курящее население США — американские индейцы (32 процента мужчин и 36,9 процента женщин), самое некурящее — выходцы из стран Азии (21,3 процента мужчин и всего 6,9 процента женщин). От заболеваний, связанных с табакокурением, ежегодно умирают в среднем 400 тысяч американцев.

В Международный день отказа от курения во многих странах мира ведется массированная агитационная «атака» о непомерном вреде табакокурения.