- Жить, учиться и работать в США - https://www.infopass.ru -

Новые правила получения визы США

C 1 августа 2011 года для получения визы США необходимо записываться на собеседование в американском посольстве или консульстве на сайте www.ustraveldocs.com/ru/ [1].

Если вам нужно получить визу США

1. Заполните на сайте анкету для оформления неиммиграционных виз (форма DS-160). Анкета заполняется онлайн на сайте [2]. Подробнее о заполнении формы DS-160 можно ознакомиться здесь [3].

Заранее приготовьте цифровую фотографию. Требования к фотографии можно изучить здесь [4].

После заполнения заявления распечатайте страницу подтверждения со штрих-кодом.

2. Оплатите консульский сбор через банк ВТБ24. Для этого заполните и распечатайте бланк квитанции. Скачать нужный бланк можно здесь [5]. Для заполнения квитанции потребуется указать номер загранпаспорта, дату рождения, ФИО и домашний адрес. Сбор оплачивается в рублях по курсу доллара. Размер консульского сбора зависит от типа визы. Подробнее тут [6].

3. Запишитесь на собеседование в посольство или консульство США на этой странице [7]. Для записи понадобится номер загранпаспорта, номер квитанции об оплате консульского сбора и десятизначный номер штрихкода со страницы подтверждения подачи заявления DS-160. На собеседование можно записываться на следующий рабочий день после уплаты консульского сбора.

Посольство США в России находится в Москве, консульства - в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. Адреса и телефоны здесь [8].

4. На собеседование надо взять с собой распечатку письма с приглашением на собеседование, страницу подтверждения подачи заявления DS-160, одну недавно сделанную фотографию, действующий загранпаспорт и все предыдущие заграничные паспорта. Также необходимо иметь при себе подтверждающие документы, необходимые для выдачи визы (дополнительную информацию о категориях виз и подробные сведения о каждой категории можно посмотреть на этой странице [9]).

5. Отслеживать состояние вашей заявки можно через Интернет либо связываться с оператором по телефону. Подробности здесь [10].

6. Загранпаспорт с готовой визой компания Pony Express доставит по адресу, указанному во время записи на собеседование. Компания Pony Express не взимает каких-либо дополнительных платежей — стоимость услуг включена в консульский сбор.

Если вам не нужно проходить собеседование

Кому не нужно проходить собеседование в посольстве или консульстве США:

1. Заполните на сайте анкету для оформления неиммиграционных виз (форма DS-160) и оплатите консульский сбор через банк ВТБ24.

2. Составьте и распечатайте в двух экземплярах опись документов:

Запечатанный пакет с документами принесите в ближайший офис компании Pony Express вместе со вторым экземпляром описи документов. Оттуда их доставят в посольство или консульство США. Адреса офисов Pony Express здесь [11].

Подробно [12] о получении визы США на официальном информационном ресурсе Дипломатической Миссии США в России.