- Жить, учиться и работать в США - https://www.infopass.ru -

Калифорния

Калифорния (California) — штат США, расположенный на западном побережье страны, на берегу Тихого Океана. Граничит с американскими штатами Орегон (на севере), Невада (на востоке) и Аризона (на юго-востоке), а также с мексиканским штатом Нижняя Калифорния (на юге). Калифорния — 31-й штат США, он был образован 9 сентября 1850 года. До этого Калифорния в разное время находилась под властью Испании и Мексики.

Калифорния — самый населённый штат США и третий по площади (после Аляски и Техаса). Население штата - около 37 млн. человек. Площадь штата - 423 970 кв. км.

Столица — Сакраменто, крупнейший город — Лос-Анджелес (Los Angeles). Другие крупные города: Сан-Диего (San Diego), Лонг-Бич (Long Beach), Окленд (Oakland), Сан-Франциско (San Francisco), Сан-Хосе (San Jose), Сакраменто (Sacramento), Анахейм (Anaheim), Фресно (Fresno), Санта-Ана (Santa Ana), Риверсайд (Riverside), Торранс (Torrance), Глейндейл (Glendale), Гарден-Гров (Garden Grove).

Девиз штата Калифорния - Eureka ("Эврика").

Прозвища штата: «золотой штат» (Golden State / El Dorado), «страна небесных просторов» (Land of the Sky), «штат Сьерры» (Sierra State), «виноградный штат» (Grape State). Аббревиатура штата Калифорния - CA.

Название штата Калифорния

Название "Калифорния" происходит от названия провинции Las Californias вице-королевства Новая Испания, испанской колонии в Северной Америке, частью территории которой является современный штат США Калифорния (а также штаты Невада, Аризона, Юта и Вайоминг).

В свою очередь, испанская провинция получила свое название от выдуманного испанским писателем Гарси Родригесом де Монтальво и описанного около 1500 года в его романе "Деяния Эспландиана" острова Калифорния.

В романе описывается остров, "расположенный к востоку от азиатского материка, очень близко от земного рая, населенный черными амазонками, живущими под властью королевы Калифии".

Существуют также версия о происхождении названия штата Калифорния от каталанских (один из языков Испании) слов cal (горячий) и forn (печь), то есть, "место, где горячо, как в печи".

История

До прихода европейцев индейское население Калифорнии было чрезвычайно разнообразным как по языкам (около 70 различных народов, многие из которых представляли собой отдельные языковые группы или даже семьи), так и по образцу жизни — от рыболовов до кочевников. Известны калифорнийские племена чумаши, салинан (салины), майду, утийцы (мивоки, олони), модоки, мохаве, помо, шаста, тонгва, винту, эсселены, йокуты, уошо, яна, чимарико, карук, хупа, кауилла.

Первыми европейцами, которые исследовали эти берега, были Хуан Родригес Кабрильо в 1542 г. и сэр Френсис Дрейк в 1579 г. Вплоть до 1730-х Калифорния считалась островом. Начиная с конца 1700-х годов, испанские миссионеры строили небольшие поселения на громадных участках земли на пустых землях к северу от Нижней Калифорнии. После провозглашения независимости Мексики вся цепь таких поселений (миссий) была объявлена собственностью мексиканского правительства и они были заброшены.

В середине XVIII — в начале ХІХ веков в Калифорнию начинают проникать русские. После второго путешествия Витуса Беринга (1734—1743) русские создали торговые базы на всем северо-западном побережье Америки. В результате двух экспедиций лейтенанта Ивана Кускова (1808—1809 и 1811 годов), служащего Российско-Американской компании было выбрано место для основания поселения Форт-Росс, которое функционировало с 1812 по 1841 годы, являясь самым южным форпостом Российской империи в занятых ею североамериканских землях, именовавшихся тогда Русской Америкой. Это поселение было расположено на побережье севернее залива Бодега, оно было продано гражданину Мексики швейцарского происхождения Джону Саттеру в 1841 году. Почетное место среди пионеров изучения и освоения Северной Америки, вплоть до Центральной Калифорнии, по праву принадлежит Шелихову, Баранову и другим русским исследователям.

Калифорнией была названа северо-западная часть испанской империи в Северной Америке. После провозглашения независимости испанских колоний Калифорния вошла в состав Мексиканской империи, затем Мексиканской республики. После Американо-мексиканской войны 1847 года этот регион был поделён между Мексикой и Соединёнными Штатами. В 1848 была провозглашена Калифорнийская Республика, существование которой быстро закончилось после того, как коммодор Военно-морского Флота США Слоут высадился в заливе Сан-Франциско и объявил эту территорию принадлежащей США. Американская часть, Верхняя Калифорния, стала 31-м штатом США в 1850 г.

После обнаружения золота в 1848 г. началась так называемая «Золотая лихорадка». В это время численность населения Калифорнии растёт многократно.

Во время Гражданской войны в США Калифорния официально поддержала Север. Но население разделилось в своих предпочтениях, и отряды калифорнийских добровольцев сражались на обеих сторонах.

Завершение строительства первой трансконтинентальной железной дороги в 1870-х годах привело к взрывному росту населения. Переселенцам нравился климат, прекрасно подходящий для жизни и ведения сельского хозяйства. К 1950 году Калифорния стала самым населённым штатом США, каким она является по сей день. Сегодня Калифорния занимает первое место среди штатов США по объёму валового внутреннего продукта. Важнейшие отрасли экономики штата — сельское хозяйство, аэрокосмическая индустрия, добыча и обработка нефти, информационные технологии.

Достопримечательности

■ Национальные парки долины Йосемити (Yosemite Valley);
■ Государственный парк Пустыня Анза-Боррего;
■ Национальный Парк Чэннел-Айлендс;
■ Долина Ломпок;
■ Национальный Парк Джошуа-Три;
■ Национальный заповедник Пустыня Мохаве;
■ Лассенский (Lassen) и Секвойя-Кингс-Каньон (Sequoia-Kings Canyon);
■ озеро Тахо (Tahoe);
■ пустыни Мохаве и Колорадо;
■ залив Сан-Франциско и полуостров Монтерей;
■ Паломарская обсерватория (Palamar Observatory);
■ Национальный парк долина Смерти (Death Valley);
■ гора Уитни (Mt.Whitney);
■ вулкан Лассен (Lassen Peak);
■ секвойя "Генерал Шерман" (General Sherman Tree);
■ Голливуд (Hollywood);
■ Angels Walk
■ Исторические кинотеатры Лос-Анджелеса - Los Angeles Theatre, Lowe's State Theatre, Belasco Theatre;
■ Диснейленд (Disneyland);
■ город Сан-Франциско - одна большая достопримечательность;
■ мост Золотые Ворота (Golden Gate bridge);
■ Силиконовая (Кремниевая) долина (Silicon Valley);
■ тюрьма Алькатрас;
■ The Golden State Museum в Сакраменто.

Университет штата Калифорния

California State University является крупнейшим в США. Здесь высшее образование качественное и доступное. В университете насчитывается более 20 колледжей и высших школ, в которых обучается 300 тыс человек. Количество преподавателей и обслуживающего персонала здесь более 40 тысяч и на каждого из них приходится, примерно, по 10 студентов. Все они живут и учатся в 23 кампусах, которые находятся в разных городах Калифорнии, в Лос-Анжелесе и Сан-Франциско и других. Количество выпускников California State University уже перевалило за два миллиона.

Обычно те, кто решил поступать в California State University сталкиваются с проблемой непростого выбора. Им предстоит не только выбрать программу из восемнадцати сотен программ обучения на степень бакалавра, но ещё и выбрать кампус – место жительства на время обучения.

Говоря об университетах Калифорнии нельзя не отметить, что именно в Калифорнии находятся знаменитые Стенфордский университет и университет Беркли - одни из самых уважаемых, сильных и престижных университетов в мире.

Интересные факты

■ Сан-Франциско фигурирует более чем в 380 голливудских фильмах.
■ В 1910 г. в Голливуде снимался первый фильм.
■ Самое высокое в мире дерево секвойя вечнозеленая высотой 111 м. растет в Калифорнии.
■ В Калифорнии и сегодня существует профессия трубочиста. Час работы трубочиста в среднем оценивается в 20 долларов.
■ Известно, что в США нет государственного языка. Калифорния - штат, в котором имеет хождение наибольшее количество языков — 207.

Символы штата Калифорния

■ Дерево штата Калифорния - секвойя (Sequoia sempervirens)
■ Цветок штата Калифорния - эшшольция калифорнийская (Eschscholzia californica, калифорнийский мак)
■ Зверь штата Калифорния - медведь гризли (Ursus arctos horribilis)
■ Птица штата Калифорния - калифорнийский хохлатый перепел (Callipepla californica)
■ Рыба штата Калифорния - золотая форель (Oncorhynchus aguabonita)
■ Бабочка штата Калифорния - Zerene eurydice
■ Самоцвет штата Калифорния - бенитоит
■ Минерал штата Калифорния - самородное золото
■ Напиток штата Калифорния - вино
■ Танец штата Калифорния - свинг западного побережья
■ Цвета штата Калифорния - голубой и золотой

Забавные законы штата

■ Женщины не могут водить машину в домашней одежде.
■ Животным запрещается спариваться на расстоянии в 1500 футов от кафе, или школы.
■ Людям гарантирован солнечный свет.
■ Незаконно держать хорька или хомяка.
■ Незаконно останавливать ребенка, прыгающего через лужи.
■ Ни одна машина без водителя не может двигаться со скоростью больше 60 миль в час.
■ В городе Arcdia павлин имеет преимущественное право прохода через дорогу, даже автомобильное шоссе.
■ В городе Alhambra нельзя оставить машину на улице на ночь без особого разрешения.
■ В городе Baldwin Park запрещено кататься на велосипеде в плавательном бассейне.
■ В городе Belvedere распоряжение городского совета гласит: "Ни одна собака не должна находится в общественном месте без хозяина на поводке".
■ В городе Blythe вы не имеете права носить ковбойские ботинки, если вы не владеете как минимум двумя коровами.
■ В Burlingame запрещено плеваться (разрешено только на бейсбольном поле).
■ В городе Carmel женщины не имеют права носить обувь на высоких каблуках в черте города.
■ В городе Chico взрыв ядерного заряда в черте города карается штрафом в 500 долларов.
■ В городе Downey незаконно мыть вашу машину на улице.
■ В Голливуде незаконным является прогон более 2000 овец через Hollywood Boulevard.
■ В городе Lafayette нельзя плевать на землю, если в пределах 5 футов от места плевка находится другой человек.
■ В Lompoc незаконно владеть или выращивать петухов. Это считается нарушением общественного порядка.
■ В Long Beach запрещено ругаться на поле для мини-гольфа.
■ В Long Beach машина - единственный предмет, который может находится в гараже.
■ В Лос Анджелесе муж не имеет права бить свою жену без ее согласия ремнем шире 2-х футов.
■ В Лос Анджелесе нельзя лизать жаб.
■ В Лос Анджелесе нельзя одновременно купать двух детей в одной ванне.
■ В Лос Анджелесе нельзя плакать, выступая свидетелем в суде.
■ В Лос Анджелесе нельзя пытаться убить мошкару у уличных фонарей.
■ В Лос Анджелесе собакам запрещено спариваться в пределах 500 ярдов от церкви.
■ В городе Ontario петухам запрещено кукарекать в черте города.
■ В Pacific Grove за причинение беспокойства бабочкам, вы можете быть оштрафованы на 500 долларов.
■ В Pasadena секретарше запрещено находиться в комнате один на один с начальником.
■ В Prunedale в одном доме не могут быть установлены две ванны.
■ В Redlands нельзя ездить по городу на мотоцикле. Это возможно, только если перед мотоциклом будет идти человек с фонарем.
■ В Сан Диего если вы после марта не сняли с дома новогоднюю иллюминацию, вы можете быть оштрафованы на 250 долларов.
■ В Сан Франциско нельзя водить слонов без поводка по главной улице.
■ В Сан Франциско нельзя мыть машину старым нижним бельем.
■ В Сан Франциско человек, подпадающий под определение "урод" не может ходить по улицам.
■ В городе Сан Хоск запрещено иметь более двух кошек или собак.
■ В Санта Монике на пляже нельзя играть на перкуссии.

Книги о Калифорнии

Все штаты США [2]