- Жить, учиться и работать в США - https://www.infopass.ru -

Вопросы и ответы

Участвуй в лотерее Green Card!

Вопросы и ответы

1. Что означает понятие «уроженец» (native)? [1]

2. Необходимо ли подавать фотографии членов семьи? [2]

3. Почему уроженцы некоторых стран не могут участвовать в Лотерее? [3]

4. Могу ли я подать несколько заявок от своего имени? [4]

5. Могут ли муж и жена подать заявки раздельно? [5]

6. Кого из членов семьи я должен указать в заявке на участие в
Лотерее?

7. Может ли третье лицо подать заявку от моего имени? [6]

8. Какова процедура выбора заявок? [7]

9. Как будут выдаваться иммиграционные визы согласно Лотерее DV-2012? [8]

10. Существуют ли требования к минимальному возрасту подателя заявки? [9]

11. Сколько стоит участие в Лотерее? [10]

12. На протяжении какого срока я смогу получить иммиграционную визу согласно Лотерее DV-2012? [11]

1. ЧТО ОЗНАЧАЕТ ПОНЯТИЕ «УРОЖЕНЕЦ» (NATIVE)?

Уроженец определенной страны означает, что человек родился на территории этой страны, независимо от того, какое гражданство или постоянное место жительство у него сейчас.
Существует два исключения:

  • Ваш(а) супруг(а) является уроженцем страны, которая имеет право участвовать в Лотерее.
  • ни один из Ваших родителей не является уроженцем или не проживал постоянно на территории стран, не имеющих право на участие в Лотерее.

2. НЕОБХОДИМО ЛИ ПОДАВАТЬ ФОТОГРАФИИ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ?

Да. Недавно сделанные фотографии подателя заявки, его супруга (или супруги) и детей моложе 21 года, не состоящих в браке, должны быть поданы одновременно с заявкой. Групповые и семейные фотографии не принимаются. ФОРМАТ ФОТОГРАФИЙ ДОЛЖЕН ОТВЕЧАТЬ ТРЕБОВАНИЯМ ПРАВИЛ УЧАСТИЯ В ЛОТЕРЕЕ.

3. ПОЧЕМУ УРОЖЕНЦЫ НЕКОТОРЫХ СТРАН НЕ МОГУТ УЧАСТВОВАТЬ В ЛОТЕРЕЕ?

Лотерея «Грин-карт» призвана предоставить возможность жителям из стран с низким уровнем иммиграции в США получить возможность проживать и трудиться в США. Уроженцы стран, которые «направили» в США более 50 тысяч иммигрантов за последние пять лет, не допускаются к участию в лотерее. Список таких стран определяется иммиграционной службой США ежегодно. В лотерее DV-2012 НЕ МОГУТ участвовать уроженцы таких стран: Бразилия, Канада, Китай, Колумбия, Доминиканская Республика, Эквадор, Сальвадор, Гватемала, Гаити, Индия, Мексика, Пакистан, Перу, Филлипины, Польша, Южная Корея, Великобритания (за искл. Северной Ирландии), Вьетнам.

4. МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ НЕСКОЛЬКО ЗАЯВОК НА СВОЕ ИМЯ?

Нет. Во время каждой ежегодной лотереи один человек может подать только одну заявку на участие в ней. Податели нескольких заявок на себя будут дисквалифицированы и лишены права участия в лотерее текущего года.

5. МОГУТ ЛИ МУЖ И ЖЕНА ПОДАТЬ ЗАЯВКИ РАЗДЕЛЬНО?

Да. Муж и жена могут каждый подать по одной заявке. В случае выигрыша одной из заявок, другой супруг будет иметь право на получение иммиграционной визы вместе с выигравшим.

6. КОГО ИЗ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ Я ДОЛЖЕН ВКЛЮЧИТЬ В СВОЮ ЗАЯВКУ НА УЧАСТИЕ В ЛОТЕРЕЕ?

В заявке должны быть указаны такие члены Вашей семьи:

  • СУПРУГ(А), с которым у Вас в настоящее время заключен официальный
    брак,
  • Все ДЕТИ МОЛОЖЕ 21-ГО ГОДА, не состоящие в браке. Должны быть указаны
    все родные дети, дети супруга (или супруги) от других браков,
    а также дети, на которых у Вас есть законно полученные родительские
    права. Все
    дети должны быть указаны независимо от того, живете ли Вы
    с ними и собираетесь ли Вы иммигрировать в США вместе с ними.

7. МОЖЕТ ЛИ ТРЕТЬЕ ЛИЦО ПОДАТЬ ЗАЯВКУ ОТ МОЕГО ИМЕНИ?

Да, может. Это может быть Ваш друг, знакомый, родственник, юрист или
консультант. Независимо от того, кто подает Вашу заявку, только одна заявка
может быть подана от Вашего имени. Если Ваша заявка выиграет, уведомление
будет направлено по адресу, указанному в Вашей заявке.

8. КАКОВА ПРОЦЕДУРА ВЫБОРА ЗАЯВОК?

В консульском центре в штате Кентукки (США) каждая заявка из своего региона получит уникальный регистрационный номер. После завершения регистрации, компьютер случайным образом выберет выигрышные заявки среди всех полученных заявок из одного региона. Каждая заявка в пределах своего региона будет иметь равные шансы быть выбранной. После выбора выигрышных заявок, их податели получат уведомления от консульского центра с дальнейшими инструкциями в течение мая—июля 2012 г. Податели заявок, которые не были выбраны, никаких уведомлений получать не будут. Если Вы не получили уведомления в течение 9 месяцев после окончания срока приема заявок, это означает а) Ваша заявка не была выбрана, или б) почта не доставила Вам уведомление о выборе Вашей заявки.

9. КАК БУДУТ ВЫДАВАТЬСЯ ИММИГРАЦИОННЫЕ ВИЗЫ ПО ЛОТЕРЕЕ DV-2012?

По условиям Лотереи DV-2012 будет выдано 50 000 иммиграционных виз. При этом, первоначально будет отобрано около 80 тысяч заявок.
Если Вы получили уведомление о выигрыше, Вам необходимо как можно быстрей начать процедуру получения иммиграционной визы, так как
а) такая виза должны быть получена не позднее 30 сентября 2012 года
б) как только будут получены первые 50 000 иммиграционных виз, их выдача по лотерее DV-2012 прекратится.
Факт того, что Ваша заявка была выбрана Консульским центром в Кентукки, не гарантирует того, что Вы автоматически получите иммиграционную визу и вид на жительство в США. Для того, чтобы фактически получить иммиграционную визу и право на местожительство в США, податель выигравшей заявки должен будет удовлетворить ВСЕМ соответствующим требованиям законодательства США. Право на получение иммиграционной будут иметь супруг(а) и дети (до 21 года, не состоящие в браке) подателя выигравшей заявки.

10. СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ТРЕБОВАНИЯ К МИНИМАЛЬНОМУ ВОЗРАСТУ ПОДАТЕЛЯ ЗАЯВКИ?

Нет. Минимального требования по возрасту не существует. Тем не менее, требование о наличии среднего образования автоматически отсеивает абсолютное большинство подателей моложе 17—18 лет.

11. СКОЛЬКО СТОИТ УЧАСТИЕ В ЛОТЕРЕЕ?

Участие в лотерее бесплатное. Платными могут быть только услуги по подготовке и верной подачи Вашей заявки. Если Ваша заявка будет выбрана, в процессе подготовки всех документов для получения иммиграционной визы Вам будет необходимо оплатить определенные суммы, предусмотренные законодательством США. Об этом Вам будет сообщено Консульским центром США в дальнейших инструкциях.

12. НА ПРОТЯЖЕНИИ КАКОГО ВРЕМЕНИ Я СМОГУ ПОЛУЧИТЬ ИММИГРАЦИОННУЮ ВИЗУ СОГЛАСНО ЛОТЕРЕЕ DV-2012?

Податели заявок, выбранных в лотерее DV-2012, могут обратиться за получением иммиграционной визы на протяжении бюджетного 2012 года, т.е. с октября 2011 г. по сентябрь 2012 г. включительно. Иммиграционные визы согласно лотереи DV-2012 должны быть получены до 30 сентября 2012 г. Если Вам этого сделать не удалось, Вы теряете все права на получение иммиграционной визы, полученные выигрышем лотереи DV-2012.