- Жить, учиться и работать в США - https://www.infopass.ru -

Как быстро подать уведомление о втором гражданстве

Закон [1] о том, что все российские граждане, имеющие гражданство или вид на жительство в другой стране обязаны уведомить об этом  Федеральную миграционную службу, вступил в силу 4 августа 2014 года.  Срок подачи уведомлений составляет 60 дней с момента приобретения второго гражданства.

Этот закон не касается российских граждан, которые стоят на учете в российском консульстве в другом государстве и не имеют регистрации в России.

Те россияне, кто постоянно проживают за границей, но имеют регистрацию на территории России, обязаны подать уведомление в течение 30 дней с момента первого въезда в Россию.

И вот спустя два с половиной года этот вопрос коснулся и меня. Возможно, кто-то окажется в такой же ситуации, и мои советы ему пригодятся.

Итак. Я гражданин России. Легализовано живу в США уже больше 10 лет. В России у меня есть жилье и регистрация.  С момента выхода закона я постоянно находился за пределами России и никаких уведомлений не подавал, так как уведомление о втором гражданстве можно подавать только или лично в ФМС или Почтой России.

И вот мне понадобилось прилететь в Москву на пару дней. Времени абсолютно не было не только на посещение ФМС, но и любого почтового отделения с их длинными очередями. Но у меня было пару часов в аэропорту Домодедово, чем я и воспользовался.

В терминале аэропорта на втором этаже есть отделение Почты России. Посетителей там было совсем немного. Я приготовился заранее - сделал ксерокопии российского и американского паспортов, заполнил и напечатал два экземпляра уведомлений. Если у вас с собой нет заполненных уведомлений, то можно взять бланки уведомлений в почтовом отделении и там их заполнить.

Бланк уведомления [2]

Образец заполнения [3]

Стоимость почтовой услуги составляет 290 рублей, но дополнительно надо будет оплатить конверт и стоимость отправки, рассчитать которую можно здесь [4].

После отправки письма у меня на руках остался отрывной талон уведомления, который является официальным документом, подтверждающим исполнение закона ФМС.

На все про все у меня ушло не более 30 минут. Поэтому если вы транзитом в России или располагаете ограниченным временем, советую поступить так же как и я.

Пошаговое руководство по уведомлению о втором гражданстве ФМС [5]