- Жить, учиться и работать в США - https://www.infopass.ru -

Необходимые требования для желающих получить гражданство США

Итак, вас убедили все преимущества [1], которыми обладает гражданин США, и вы надумали получить американское гражданство. Юридический процесс приобретения гражданства называется натурализацией. Прежде всего, давайте определим, подходите ли вы под необходимые требования для натурализации.

Во-первых, ваш возраст должен быть не моложе 18 лет.

Во-вторых, необходимо быть обладателем вида на жительство (гринкарты) не менее пяти последних лет (или трех лет, если вы состоите в браке с гражданином США).

В третьих, необходимо непрерывно проживать в США на протяжении не менее пяти лет (или трех лет, если вы состоите в браке с гражданином США), физически пребывать в США, по-меньшей мере, половину этого времени (2 года 6 месяцев). При выезде из страны на срок более одного года отсчет времени начинается заново.

Необходимо уметь говорить, читать и писать на разговорном английском.  Во время интервью нужно будет ответить на некоторые вопросы и сдать тест по основам гражданственности США по-английски. Но если вам 50 лет и вы являлись обладателем гринкарты в течение 20 лет, или вам 55 лет и вы являлись обладателем гринкарты в течение 15 лет, вы можете сдавать экзамен на гражданство на своем родном языке. В этом случае нужно прийти на интервью и на сдачу теста с переводчиком. Член семьи не может быть переводчиком.

Необходимо быть человеком «высоких моральных качеств».  Если вы имели проблемы с законом, переезжали в другую страну, не платили налоги, не оказывали помощь своим детям, указывали ложную информацию о себе, не регистрировались для несения военной службы (для мужчин, родившихся после 1960 г. и проживающих в США в возрасте от 18 до 26 лет), использовали фальшивые документы или голосовали на выборах, не являясь гражданином США, лучше предварительно проконсультироваться у иммиграционного адвоката.

Ну и конечно, надо быть готовым принять присягу верности США -  присягу о том, что вы готовы поддерживать и защищать Соединенные Штаты и Конституцию страны.

Если вы удовлетворяете всем перечисленным требованиям к получению гражданства США, можно приступать к дальнейшим действиям.