День Земли

www.infopass.ru22 апреля в США отмечается День Земли (Earth Day). Этот международный праздник отмечают не только в США, но и во всем мире. День Земли призывает людей подумать о нашей планете и всем объединиться в вопросе защиты окружающей среды.

Этот относительно молодой праздник. Официально День Земли был утвержден Генеральной Ассамблей ООН в 2009 году.

Традиция отмечать этот праздник зародилась в США. Название "День Земли" было впервые определено Джоном Макконеллом (John McConnell) на конференции Юнеско в Сан-Франциско в 1969 году. А в 1970 году американский сенатор Гейлорд Нельсон (Gaylord Nelson) из штата Висконсин (Wisconsin) организовал группу студентов во главе с аспирантом Гарварда Деннисом Хайесом (Denis Hayes) для организации акций, посвященных защите окружающей среды. Поскольку это было время активных студенческих движений, эта акция привлекла к себе много внимания.

www.infopass.ruВ акции приняли участие около 20 миллионов американцев. В тысячах американских колледжей, университетах и школах прошли демонстрации в поддержку экологических реформ. Люди заявили протесты против разливов нефти, загрязнений от заводов и фабрик, токсичных свалок, применения химических удобрений, растущих автострад, уничтожения дикой природы.

На следующий год Гейлорд Нельсон провозгласил «Неделю Земли» (третья недели апреля) как ежегодное событие, которое стало крайне популярным среди населения США.

На волне общественной и политической активности, пробужденной Днём Земли, в США были приняты многие законы и акты, касающиеся охраны окружающей среды.

В этот день американцы, как и другие жители Земли, организуют разнообразные мероприятия и акции - убирают парки и улицы, садят деревья и цветы, частично закрывают автомобильное движение на оживленных дорогах.


Для печати Для печати


Добавить комментарий