День памяти 11 сентября

www.infopass.ruСегодня день памяти жертв террористических атак 11 сентября. Напомню, что 11 сентября 2001 года террористы исламской экстремистской группировки захватили четыре самолета и направили два из них в башни-близнецы в Нью-Йорке, а третий – в здание Пентагона. В тот день погибли 3 тысячи человек более чем из 90 стран.

В 2011 году в Нью-Йорке на месте трагедии был открыт Мемориал памяти. Он называется 9/11, что означает 11 сентября. На месте, где стояли сами башни-близнецы, созданы два искусственных бассейна с водопадами. Каждый из них повторяет контур фундамента одной из башен. Вокруг разбит мемориальный парк с мемориальным музеем.

www.infopass.ruЭто одно из самых посещаемых туристами мест в Нью-Йорке. Чтобы попасть в мемориал, надо заранее записаться через интернет. Посещение Мемориала бесплатное, но распечатанный билет нужно иметь при себе всегда, так как служба безопасности ни один раз по маршруту вашего следования попросит его предъявить. Да и больших сумок или пакетов с собой лучше не брать. Надо сказать, что проверка безопасности выглядит, на первый взгляд, посерьезней, чем в аэропортах. Секьюрити повсюду.

www.infopass.ruМои впечатления от посещения Мемориала оказались намного сильнее ожидаемых. Я помню этот день 11 сентября 2001 года, когда во всем каналам транслировались падающие близнецы и весь ужас тех событий. Но тогда это казалось далеко и как будто не с нами. Теперь же, находясь на месте падения башен, смотря на эти шумящие водопады, высаженные белые дубы и красные гвоздики на выгравированных списках погибших, невольно представляешь себя на месте событий и уже не чувствуешь себя вдалеке от этой трагедии. Слезы наворачиваются на глаза. Хочется поднять голову в небо. Какое-то магическое воздействие.

www.infopass.ruАмериканцы, как ни один народ в мире, умеют любить свою страну и свой народ. Мемориал - это яркий пример американского патриотизма, ведь он позволяет собраться всем вместе и ощутить дух единения с американским народом. Возможно, звучит немного пафосно, но это так.


Для печати Для печати


Добавить комментарий