Как получить вид на жительство в США (гринкарту)

Сначала давайте определимся что такое гринкарта.

www.infopass.ruГринкарта (также Зелёная карта, green card, Permanent Resident Card) — удостоверение личности или так называемая идентификационная карта, подтверждающая наличие вида на жительство у человека, не являющегося гражданином США, постоянно проживающего, и предоставляющая право трудоустройства на территории этой страны. Владелец гринкарты может покидать страну и въезжать в нее в любое время, а также он получает гражданские права и свободы наравне с гражданами Соединенных Штатов, за исключением возможности избирать и быть избранным. Документ представляет собой пластиковую карту, содержащую фотографию, персональные данные владельца, его иммиграционный номер и отпечаток большого пальца руки.

Есть несколько способов получить гринкарту.

  1. Брак с гражданином США. В таком случае если вы подаете заявление на гринкарту в период, когда длительность вашего брака составила менее двух лет, то вам выдается временная гринкарта. Срок действия временной гринкарты - 2 года. Незадолго до истечения этого срока, а именно в течение 90 дней до этого, подается заявление на постоянную гринкарту. Если у иммиграционной службы не возникнет сомнений в том, что ваш брак не фиктивный, вы получите постоянную гринкарту.
  2. Родственники в США. Есть четыре категории родства. Первая группа родства или так называемые прямые родственники - муж, жена, дети до 21 года и родители граждан США. Вторая категория – супруги и неженатые/незамужние  дети постоянных жителей США (обладателей гринкарты). Третья группа -  женатые/замужние дети граждан США любого возраста. И, наконец, четвертая категория - это братья и сестры граждан США. Получение вида на жительство по первой категории воссоединения занимает значительно меньше времени, чем по последней. В настоящее время, ходатайство гражданина США о предоставлении гринкарты мужу, жене, детям до 21 года и и родителям (первая категория) занимает от года до полутора лет. Воссоединение американских граждан с братьями и сестрами (четвертая категория) продолжается от восьми до десяти лет. Кроме того, отдельная очередь существуют для воссоединения американских граждан с родственниками из Индии и Китая, эта очередь движется значительно медленнее.
  3. Статус беженца / Политическое убежище. Чтобы получить политическое убежище нужно доказать, что вы являетесь беженцем, что испытали на себе реальные преследования в прошлом или испытываете страх перед преследованиями в будущем, если вернется на родину. Доказательства могут быть представлены в виде улик или свидетельств.
  4. Визовая лотерея Green Card. Ежегодно, правительство США отбирает примерно из 6 миллионов заявок на получение Гринкарты, 50 тысяч претендентов. Более подробно о лотерее Green Card можно прочитать здесь. Тут важно знать, что выигрыш в лотерее не гарантирует получение гринкарты.
  5. Бизнес-виза L1. Бизнес-виза может быть открыта иностранцам, переводимым на работу в США внутри одной компании. Россиянину для этого необходимо либо владеть уже функционирующей фирмой в России, либо являться в ней менеджером высшего звена. Российская компания должна функционировать более трех лет, а заявитель проработать в ней не менее одного года в течение последних трех лет. Максимальный срок действия бизнес-визы L1 составляет семь лет. Продлевать визу можно, не выезжая из США. Подавать документы на гринкарту бизнесмен вправе уже по прошествии одного года (для небольших компаний 1,5 - 2 года).
  6. Виза инвестора EB-5. Отличием визы инвестора от бизнес-визы является то, что инвестору не нужно принимать участие в ведении американского бизнеса достаточно только вложить средства. Кроме того, он и члены его семьи получают гринкарту в более быстрые сроки. Визу EB-5 может получить иностранный инвестор при наличии достаточных средств. Необходимо только доказать американским иммиграционным властям законность происхождения денег. Для этого представляется стандартная выписка из налоговой инспекции в России об уплате всех налогов при получении данных денежных средств. Единые для всей страны условия получения гринкарты через инвестиции $1 млн. При участии в программе региональных центров для инвестирования в неразвитые регионы достаточно внести $500 тыс. Максимальный срок действия статуса два года без возможности продления. Через три-шесть месяцев инвестор получает временную гринкарту, через 9 - 12 месяцев постоянную. Весь процесс в целом занимает два года.
  7. Гринкарта через работу. В большинстве случаев, процесс получения гринкарты через работу начинается с  подачей компанией-спонсором «прошения о сертификации» в Министерство труда (Labor Certification Application with the U.S. Department of Labor). Основанием для ходатайства о предоставлении гринкарты потенциальному работнику является нехватка квалифицированных кадров по конкретной специальности и невозможность найти американских работников на определенную вакантную должность.  Кроме этого, американская компания обязана продемонстрировать, что имеет возможность выплачивать высококвалифицированному работнику адекватную, соответствующую его уровню опыта и образования зарплату. Процесс получения гринкарты через работу разделяется на пять категорий в зависимости от профессии, уровня специального образования и подготовки, стажа работы по специальности и характера коммерческой деятельности. В зависимости от категории, процесс получения гринкарты через работы может занимать от года до пяти, семи и более лет.

Если вы не имеете родственников в США, не получается выиграть в визовую лотерею, не имеете больших денег для инвестирования в экономику США, пробуйте поступить в университет США, по окончании найти работу и остаться в США по визе H1 и тогда можно подавать на гринкарту. Это, конечно, долгий путь, но надежный.


Для печати Для печати


31 комментарий: Как получить вид на жительство в США (гринкарту)

Добавить комментарий