- Жить, учиться и работать в США - https://www.infopass.ru -

День отца

День отца (Father's Day) в США отмечают в третье воскресенье июня.

Женщина по имени Сонора Смарт, в замужестве Додд (Sonora Smart Dodd) из Споукэйна, штат Вашингтон (Spokane, Washington) в 1909 году в церкви во время службы, посвященной Дню матери, вспомнила о своем отце, который после смерти своей жены вырастил и воспитал шестерых детей. Сонора решила выразить дочернюю благодарность своему отцу и обратилась к местным властям с предложением учредить новый праздник. Впервые массовое празднование Дня отца произошло 19 июня 1910 года в городе Споукейн штата Вашингтон.

В 1924 году в поддержку инициативы Соноры Додд выступил президент США Калвин Кулидж. Он считал, что этот праздник будет способствовать укреплению отношений между отцами и их детьми и одновременно напоминать отцам об их родительских обязанностях.

В 1956 году была принята резолюция Конгресса о необходимости учреждения подобного праздника. В 1966 году президент Линдон Джонсон подписал прокламацию, объявляющую третье воскресенье июня Днем отцов. Но мужской состав Конгресса США не решался официально учредить праздник, так как конгрессмены опасались, что их могут уличить в предвзятости. Только в 1972 году президент США Ричард Никсон официально узаконил День отцов.

День отца со временем приобрел новые традиции. В этот день принято навещать своих родителей, дарить отцам подарки, открытки, сувениры и за праздничным обедом в семейном кругу поздравлять отцов. В этот праздник по традиции дети, независимо от собственного возраста, приносят розы своим отцам- красные дарят отцу, если он жив, а белые возлагают на могилу, если отец умер.

Местные власти некоторых городов в канун праздника оказывают материальную помощь отцам-одиночкам.

Замечательный семейный праздник День отца не только напоминает отцам об их родительских обязанностях, но и способствует укреплению отношений между отцами и детьми.

Следуя примеру США, многие страны стали отмечать День отца.