День матери

www.infopass.ruДень матери (Mother's Day) - один из самых популярных праздников США. Его отмечают во второе воскресенье мая.

Этот праздник имеет многовековую историю. С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» (Mothering Sunday) — четвёртое воскресенье Великого поста, посвящённое чествованию матерей по всей стране. Интересный факт - в то время многие английские бедняки работали прислугами у богатых и часто жили в домах своих работодателей, далеко от своей семьи.

В Материнское воскресенье им предоставлялся день отдыха, чтобы они проводили этот день с матерями. Символом праздника было материнское пирожное, которое преподносилось матери в знак уважения.

После распространения христианства в Европе стали проходить праздники в честь Матери Церкви — символа духовной силы, которая дает жизнь и защиту от опасности. Со временем День матери Церкви и Материнское воскресенье стали отмечать как один праздник: люди чествовали своих матерей также истово как церковь.

В Соединенных Штатах День матери впервые публично был поддержан в 1872 году Джулией Ворд Хоув, автором республиканского гимна. Призвав посвятить этот день миру, она каждый год организовывала массовые митинги в честь Дня матери в Бостоне.

В 1907 году Анна Джарвис, из Филадельфии, в память о своей матери начала кампанию по учреждению Дня матери, как национального праздника. В 1910 году штат Виргиния первый признал День Матери официальным праздником. На следующий год День матери также отмечался в Филадельфии. В 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны, а ещё более 30 стран отмечают этот праздник в другие дни.

В этот день принято навещать свою маму и преподносить символический подарок. В Америке традиционно носят в День матери цветок гвоздики: цветную гвоздику прикалывают в честь здравствующей матери, а белую – в память об ушедшей матери.


Для печати Для печати


Добавить комментарий