- Жить, учиться и работать в США - https://www.infopass.ru -

Как повторно получить визу США. Подготовка документов.

Я только что получил очередной раз туристическую визу в США. Порадовали нововведения, благодаря которым паспорт с визой был получен уже через 8 дней после подачи обращения.

В связи с этим радостным событием мне  захотелось подробно рассказать о том, как быстро получить визу США, если вы получаете ее не впервые.

В большинстве случаев вам не потребуется прохождение интервью, если срок действия предыдущей визы завершился в течение предыдущих 47 месяцев (для туристических и бизнес виз) и 11 месяцев для других категорий виз. Но давайте рассмотрим подробнее.

Итак.  С чего начать?

Сначала надо уточнить дату, когда закончилась ваша предыдущая виза США. Если срок действия прошлой визы еще не истек или истек не более чем 11 месяцев назад, то получить визу можно без собеседования, как было и в моем случае. Последние новости госдепартамента США свидетельствуют о том, что для туристических и виз для членов экипажей этот срок увеличился с 11 до 47 месяцев.

Теперь вспоминайте, снимали ли у вас отпечатки всех десяти пальцев во время последнего интервью в консульстве США. А также уточните, удовлетворяются ли в вашем случае условия:

Если на все вопросы вы можете ответить "Да", то скорее всего, вы получите визу без собеседования. Но окончательное решение будет приниматься в консульстве США при рассмотрении вашего обращения. Если хотя бы одно из этих условий не соблюдается, надо будет записаться на собеседование.

Обо всем этом подробно можно прочитать на сайте [1] информационной службы по визам в США.

В моем случае моя предыдущая туристическая виза B1/B2 истекла 9 месяцев назад, все остальные условия были также выполнены, нарушений во время поездок в США я никаких не совершал. Поэтому намеревался получить визу без собеседования, хотя некоторые опасения все же были.

Первым делом я зарегистрировался на сайте информационной службы по визам в США. [2]

В личном кабинете я заполнил некоторые личные данные (имя, фамилия, номер загранпаспорта, срок его действия и т.д.) заранее.

Здесь важно знать, что регистрироваться несколько раз на сайте нельзя. Идентификация проходит не только по логину и паролю, но и по вашим личным данным, в частности, по номеру вашего загранпаспорта. Если даже вам удастся зарегистрироваться дважды, то потом придется через службу поддержки удалять один из аккаунтов для дальнейшей корректной работы в личном кабинете. Такой случай произошел с моей знакомой, которая зарегистрировалась дважды с разными e-mail, а потом не могла записаться на собеседование ни в одном из аккаунтов. Пока служба поддержки решила ее проблему, прошло 2 недели. Работают они медленно из-за очень большого количества обращений.

Так что зарегистрировавшись один раз, сохраните свои логин и пароль, чтобы и в дальнейшем пользоваться своим личным кабинетом.

Оплата консульского сбора

Первым делом я оплатил консульский сбор. Визу я решил оформить на 2 года. А следовательно, мне надо было сделать два платежа: консульский сбор 4480 руб и сбор за выдачу неиммиграционной визы 3200 руб. Способ платежа выбрал - оплата кредитной картой [3]. Оплата картой мне показалась быстрее, удобнее, и еще была свежа история моих друзей, у которых платеж через ВТБ24 "нашелся" только через неделю.

Сроки обработки платежа указаны на сайте [4]. В моем случае платеж пришел через три часа.

Если вам удобно платить через банк ВТБ24 или Почту России, то скачайте [5] квитанцию и в ближайшем офисе ВТБ24 [6] или Почта России [7] ее оплатите.

Не теряйте квитанцию или подтверждение об оплате. Позже вам потребуется 14-ти значный номер платежа.

Заполнение анкеты DS-160

После оплаты сборов я сразу же принялся заполнять электронное заявление о выдаче неиммиграционной визы (форма DS-160 [8]). Это можно сделать как до, так и после оплаты сборов и регистрации на сайте информационной службы по визам в США.

Подробно со всеми правилами заполнения формы DS-160 [9] можно ознакомиться на сайте информационной службы по визам в США, а инструкцию по заполнению увидеть на нашем сайте [8].

Форму DS-160 мне удалось заполнить минут за 10, так как всю информацию, в ней изложенную, я знал уже наизусть, учитывая опыт всех моих поездок в США. Здесь важно подготовить все данные для заполнения заранее, так как на заполнение анкеты дается всего 20 минут. Поэтому если плохо владеете компьютером или английским, то пригласите помощника.

После заполнения DS-160 надо распечатать страницу-подтверждение [10]. Также советую  сохранить ее на всякий случай в электронном виде на компьютер или отправить себе на e-mail (такая функция там имеется).

Напоминаю, что полная информация по визам США находится на сайте информационной службы по визам в США по адресу http://www.ustraveldocs.com.

В следующей части я расскажу, как оформить свое обращение на визу в американское консульство.