- Жить, учиться и работать в США - https://www.infopass.ru -

Рабочие визы для неспециалистов

Для иностранцев - профессиональных специалистов с высшим образованием в США действуют рабочие визы H-1B, предоставляемые на несколько лет.

Но если вы не являетесь профессиональным специалистом, вы можете получить визу H-2B. Такая виза дается сроком на 1 год. Затем ее можно продлить. Однако максимальная длительность визы составляет 3 года. Следующую визу H-2B можно получить не ранее чем через 12 месяцев после окончания срока действия предыдущей визы H-2B.

Виза H-2B имеет ряд ограничений. Например, работать можно лишь на того американского работодателя, который ходатайствовал на эту визу, и этот  работодатель не может быть иностранной компанией. Члены семьи получают визу H-4, которая дает возможность жить и учиться в США, но не дает право на работу.

В каждый финансовый год (он длится с 1 октября одного года по 30 сентября следующего года) предоставляется не более 66 тыс. таких виз.

Виза H-2B предоставляется работнику, который будет выполнять временную работу в любой области, за исключением сельского хозяйства (для которого существует отдельная виза H-2A). Претендент должен располагать опытом и навыками, необходимыми для выполнения предлагаемой работы. H-2B выдается как неквалифицированным, так и квалифицированным работникам без высшего образования. Для получения этой визы работодатель должен продемонстрировать перед иммиграционной службой, что нет таких американских работников, которые могли бы занять данное рабочее место. Важно, что предлагаемая работа носит временный характер. Виды работ, на которые могут претендовать потенциальные обладатели визы H-2B, могут быть абсолютно разными, начиная от сезонных работников гостиниц и заканчивая артистами.