- Жить, учиться и работать в США - https://www.infopass.ru -

День рождения Роберта Ли

19 января в США отмечается День рождения легендарного военачальника Роберта Эдварда Ли (Robert Edward Lee). В штатах Алабама и Миссисипи праздник отмечается в 3-й понедельник января.

Роберт Ли — один из известных американских полководцев 19 века, командующий армией южан-конфедератов в Гражданской войне 1861—65 годов. Благодаря таланту генерала Юг, не имевший промышленной базы и, следовательно, полноценно обеспеченной армии, сумел нанести своим противникам северянам существенные поражения.

В войне одержали победу северяне, однако победившая сторона все же относилась к Роберту Ли с искренним уважением и почтением.Когда-то, будучи преподавателем военной академии в Вест-Пойнте, генерал учил военной науке своих будущих противников — Гранта, Шермана и других военачальников северян.

В 2003 году в видеопрокат вышел фильм «Боги и генералы» (Gods & Generals), в котором показан образ Роберта Ли. Фильм рассказывает о времени, когда в американской нации произошел раскол, с 1861 и до 1863 года, кульминацией которого стало Ченселорсвильское сражение.

В родном штате Вирджиния талантливого полководца помнят и ценят, как и полтора столетия назад. До сих пор в большинстве высших военных заведениях некоторых стран мира изучают тактику ведения боя и планы нападений Роберта Ли, так как считают их образцом военного искусства.