Флорида

www.infopass.ru www.infopass.ru

Флорида( Florida) — штат на юго-востоке США со столицей в Таллахасси, расположен на длинном одноименном полуострове между Мексиканским заливом и Атлантическим океаном. Граничит со штатами Алабама и Джорджия. Вошёл в состав США 3 марта 1845 года (27-м по счету в США).

Площадь штата Флорида - 170 304 км2 (22 место в США).
Население штата Флорида - около 18 700 000 человек (4 место в США).

Столица штата Флорида - Таллахасси (Tallahassee). Крупнейший город - Майами (Miami). Крупные города: Jacksonville, Tampa, Saint Petersburg, Hialeah, Orlando, Fort Lauderdale, Tallahassee, Hollywood.

Девиз штата Флорида - In God We Trust ("С нами бог").
Прозвища штата: «солнечный штат» (Sunshine State), «апельсиновый штат» (Orange State), «штат птицы-пересмешника» (Mockingbird State), «штат аллигаторов» (Alligator State), «вечнозеленый штат» (Evergreen State), «штат цветов» (Flower State). Аббревиатура штата Флорида - FL.

Название штата Флорида

www.infopass.ruНазвание штата Флорида пришло в английский язык из испанского.

2 апреля 1513 года, во время пасхальной недели, берега полуострова, получившего позднее название Флорида, увидел испанский мореплаватель Хуан Понсе де Леон. Вероятно, под впечатлением от бурного цветения богатейшей растительности полуострова и в честь Пасхи (по-испански Pascua Florida, "цветочная Пасха") он назвал новые земли La Florida - "цветущая земля".

История

www.infopass.ruДо прибытия в Америку европейцев полуостров был в течение тысячелетий населен индейцами тимукуа (исчезли в XVIII веке), калуса и семинолами. Испанский конкистадор Хуан Понсе де Леон, высадившийся здесь в 1513 году, объявил регион владением испанской короны и нарёк его la tierra florida («цветущая земля»). Первым городом на территории полуострова был основанный в 1564 г. Сан-Августин (ныне Сент-Огастин). По Парижскому мирному договору Британия выменяла Флориду у испанского короля на Гавану, однако уступила полуостров испанцам по итогам Американской освободительной войны.

В XVIII в. маскоги и йемасси совершили опустошительные набеги на Флориду, жертвами которых стали в основном местные индейские племена, полностью исчезнувшие (остатки были переселены испанцами на Кубу).

После вторжения во Флориду американских войск под командованием Эндрю Джексона в 1818 году, Испания в 1819 году вынуждена была уступить ее США. Договор вступил в действие 22 февраля. В 1845 г. Флорида стала 27-м штатом США.

Война с индейцами-семинолами (1835-1842 гг.) закончилась выселением большинства индейцев в Оклахому. Во время Гражданской войны Флорида была в составе Конфедерации.

Климат

www.infopass.ruНа большей части территории полуострова климат влажный субтропический, в южной части — тропический. Летом и осенью существует постоянный риск ураганов. Климат Флориды называют наиболее ценным и важным «природным ресурсом». Именно климат ежегодно привлекает в штат миллионы туристов.

Но особенно много гостей штата приезжает во Флориду зимой. Зимой южная Флорида — одно из самых теплых мест на североамериканском континенте. Средние температуры января там приблизительно 18°—21 °C.

www.infopass.ruЛето — жаркий сезон во всех областях Флориды. Однако летние температуры юга штата не выше, чем в его северных городах, поскольку на погоду южных районов штата влияют океанские бризы. И, хотя юг Флориды гораздо ближе к тропикам, здесь бывает гораздо меньше чрезвычайно жарких дней, чем на севере штата.

Часто над Флоридой проносятся ураганы с обильными дождями, которые переполняют реки и озера. Наводнения причиняют особо крупный ущерб городам на юге Флориды, земли которого лежат почти на уровне моря. Обычно сезон дождей во Флориде продолжается с конца июля по начало ноября. А наиболее часто ураганы налетают на штат в сентябре.

Достопримечательности

www.infopass.ru■ Национальный парк Эверглейдс с аллигаторами и колибри;
■ Фермы аллигаторов "Saint Augustine Alligator Farm" и "Everglades Park";
■ Старейший город США Сент-Августин (St.Augustine);
■ Парк аттракционов Disney World в Орландо;
■ Парк Universal Studios в Орландо;
■ Космический Центр Джона Ф. Кеннеди на мысе Канаверел;
■ Майами с роскошными отелями в Майами-Бич (Miami Beach);
■ Острова Флорида-Кис и самая южная точка США острова Key West;
www.infopass.ru■ Красивейшие пляжи по всему побережью Флориды;
■ Музей циркового искусства Ринглинг в Сарасоте;
■ Сады Буша (Busch Gardens) в Тампе;
■ Музей Сальвадора Дали в Сент-Петербурге (Saint Petersburg);
■ Музей природных ресурсов Флориды в Гейнсвиле (Gainesville);
■ Дом-музей изобретателя Томаса Эдисона в Форт Майерсе (Fort Myers).

Университет штата Флорида

www.infopass.ruУниверситет штата Флорида (Florida State University) расположен в столице штата городе Таллахасси. Это второй крупнейший университет в штате.

Университет был официально учрежден в 1851 году. Это был первый государственный университет в штате. Сейчас в составе университета 16 колледжей и 39 научных центров, лабораторий и институтов, которые предлагают более 300 программ обучения, в том числе профессиональных, в различных областях знаний: медицина, юриспруденция, физика, химия, океанология, статистика, экология, эволюционная биология, политология, психология, социология, криминалистика, информатика, бизнес. Академические программы университета в области изобразительного искусства, танца, музыки, кинематографии и театрального искусства считаются одними из лучших в стране.

По оценкам U.S. News and World Report Государственный Университет Флориды занял 102 место среди лучших американских колледжей и 32 среди государственных колледжей США.

Интересные факты

■ В американском штате Флорида живёт человек по имени Гарри Поттер. Обладателю имени волшебника уже за 70 лет. Пенсионеру звонят дети, а представители телеканалов обращаются с просьбой дать интервью.

■ В США в штате Флорида есть город Сент-Питерсберг (St. Petersburg), названный Питером Деменсом (бывшим Петром Дементьевым) в честь российской «северной столицы», Санкт-Петербурга (места рождения Питера Деменса).

■ Одним из любимых туристических объектов является болотистая равнина Эверглейдс, где находится одноименный Национальный парк. Это единственное в мире место, где сосуществуют крокодилы и аллигаторы.

■ В доме Эрнеста Хемингуэя на Ки-Уэсте живут необычные кошки «в рукавицах». Из-за генетической мутации у них появляются по одному или по два лишних пальца на каждой лапе. Считается, что эти кошки — продолжение рода одной из кошек самого Хемингуэя.

■ В 1944 г. фармацевт из Майами-Бич Бенджамен Грин составил первый в мире крем для загара на основе масла какао.

Символы штата Флорида

www.infopass.ru■ Дерево штата Флорида - каролинская (сабаловая) пальметта (Sabal palmetto)
■ Цветок штата Флорида - цветы апельсина
■ Зверь штата Флорида - флоридская пума (Puma concolor coryi), ламантин (Trichechus) и афалина (бутылконосый дельфин) (Tursiops truncatus)
■ Птица штата Флорида - пересмешник (Mimidae)
■ Рыба штата Флорида - парусник (Istiophorus) и большеротый окунь (Micropterus salmoides)
■ Рептилия штата Флорида - американский (миссисипский) аллигатор (Alligator mississippiensis)
■ Бабочка штата Флорида - геликонида зебра (Heliconius charithonia)
■ Самоцвет штата Флорида - лунный камень
■ Напиток штата Флорида - апельсиновый сок
■ Фрукт штата Флорида - апельсин
■ Десерт штата Флорида - лаймовый пирог

Забавные законы штата

■ Во время занятий сексом законной считается только миссионерская поза.
■ Если слон привязан к парковочному счетчику, то нужно оплатить стоимость парковки.
■ Женщину, заснувшую под феном для волос могут подвергнуть штрафу. То же самое могут сделать и с владельцем салона.
■ Запрещается секс с дикобразом.
■ Мужчины не могут появляться в общественных местах в мантиях без пояса.
■ Наказанием за конокрадство является смертная казнь через повешение.
■ Нельзя ездить на скейте без водительских прав.
■ Нельзя петь в общественном месте, будучи одетым в купальный костюм.
■ Нельзя разбивать более 3 тарелок в день.
■ Нельзя целовать грудь своей жены.
■ Нельзя неженатым женщинам прыгать в воскресенье с парашютом. Нарушительницы могут быть арестованы, оштрафованы или лишены свободы.
■ По четвергам нельзя пускать ветры в общественных местах после 6 вечера.
■ Принимать душ полностью голым считается правонарушением.
■ В городе Cape Coral нельзя вешать свое белье на бельевую веревку на улице.
■ В городе Hialeah бег трусцой является правонарушением.
■ В городе Key West цыплята относятся к "охраняемым видам".
■ В городе Pinecrest если ваша собака залает, вас могут оштрафовать. Нельзя иметь больше четырех собак.
■ В городе Pensacola граждане должны иметь при себе не менее 10 долларов, если они гуляют по городу.
■ В городе Sarasota если вы собьете пешехода, то должны заплатить штраф в 69,50 долларов.
■ В городе Sarasota ловля крабов запрещена.
■ В городе Tampa Bay после 6 вечера в воскресенье запрещено есть прессованный творог.

Все штаты США


Для печати Для печати


Добавить комментарий