Таможенные правила России и США

Многие путешественники попадают в неприятные для себя ситуации из-за незнания незнание таможенного законодательства. Известно, что незнание не освобождает от ответственности. Поэтому прежде чем отправляться в путешествие, и особенно такое дальнее, как Америка, надо подготовиться основательно.

www.infopass.ruИтак. Для путешествия в США надо будет пройти российскую таможню при вылете из России и американскую в первом пункте посадки в США. То есть если вы летите, например, из Москвы в Сан-Франциско транзитом через Нью-Йорк, вам необходимо будет пройти пограничный и таможенный контроль в Нью-Йорке (не Сан-Франциско!), затем сдать багаж и лететь в Сан-Франциско.

Несоблюдение таможенных правил может привести к конфискации имущества, штрафу, отмене поездки и даже к уголовной ответственности. Поэтому предлагаю ознакомиться с основными таможенными правилами России и США.

Перечень товаров, которые могут быть вывезены из России без уплаты таможенных платежей в ограниченном количестве.

■ Рыба и ракообразные (кроме икры осетровых и лососевых) – 5 кг брутто.
■ Икра осетровых (черная) – 280 граммов.
■ Икра лососевых (красная) – 280 граммов.
■ Лекарственные средства – 1 упаковка специальной формы для розничной продажи каждого наименования.
■ Изделия из цветных металлов, бытовые – весом не более 20 кг.

Примерный перечень товаров, временный ввоз (вывоз) которых допускается без уплаты таможенных платежей.

■ Одежда.
■ Туалетные принадлежности.
■ Личные ювелирные украшения.
■ Фото- и кинокамеры с разумным количеством пленки и принадлежностей к ним.
■ Портативные слайдо- и кинопроекторы и принадлежности к ним с разумным количеством слайдов.
■ Видеокамеры и портативные видеомагнитофоны с разумным количеством пленки.
■ Портативные музыкальные инструменты.
■ Портативные проигрыватели с грампластинками.
■ Портативная звукозаписывающая и воспроизводящая аппаратура (включая диктофоны) с пленками.
■ Портативные радиоприемники.
■ Портативные телевизоры.
■ Портативные пишущие машинки
■ Портативные калькуляторы.
■ Портативные персональные компьютеры.
■ Бинокли.
■ Детские коляски.
■ Коляски для инвалидов.
■ Спортивное оборудование, например, палатка и другое туристическое оборудование, рыболовные снасти, альпинистское снаряжение, снаряжение для подводного плавания, спортивное оружие с принадлежностями, велосипеды, байдарки, каноэ и каяк длиной до 5,5 метров, лыжи, теннисные ракетки, доски для серфинга и виндсерфинга, снаряжение для гольфа, планеры, дельтапланы.
■ Портативные диализаторы и аналогичные медицинские приборы, а также расходуемые материалы к ним.
■ Прочие товары, имеющие явно выраженное предназначение для личного пользования.

Однако не всегда то, что разрешается вывозить из России, может быть ввезено в США и наоборот. Вот что необходимо знать об американских таможенных правилах.

Таможенная декларация

Она заполняется на английском, немецком, японском, французском, испанском, итальянском, корейском, португальском, польском, китайском и голландском языках. Независимо от того, является ли человек гражданином США, он должен заполнить таможенную декларацию.

Таможенная декларация (форма 6059В) выдается всем, кто прибывает в США. Бортпроводники раздают пассажирам бланки декларации еще на борту самолета и при необходимости оказывают помощь в ее заполнении.

Не забывайте указывать цену всех предметов, перечисленных в декларации. Это относится и к тем вещам, которые вы намереваетесь оставить в Америке (кому-либо подарить, продать, отдать законному владельцу и т.д.). Единственное, что вы можете не перечислять в декларации, это личные вещи: украшения, одежду, туалетные принадлежности и тому подобное, то есть то, что вы не собираетесь продавать.

Запреты и ограничения на ввоз в США

Ниже приводится перечень вещей и товаров, которые запрещается ввозить на территорию Америки. Если что-либо из перечисленного здесь найдут в вашем багаже, то вам будут грозить серьезные неприятности на таможне, вплоть до конфискации запрещенных к ввозу предметов и штрафа до 10 тыс. долларов США. В этот список входят:

■ Абсент.
■ Конфеты с ликером.
■ Наркотики.
■ Опасные лекарства.
■ Антиправительственные, агитационные и шпионские материалы.
■ Порнографию в любом ее проявлении (видеокассеты, журналы, фотографии, слайды и др.).
■ Лотерейные билеты.
■ Токсичные и отравляющие вещества, выкидные ножи, если только нож не принадлежит однорукому пассажиру, в общем, все то, что может представлять опасность.
■ Предметы дикой флоры и фауны (например, изделия из слоновой кости, панциря черепахи).

Табачные изделия и алкогольные напитки

■ Без уплаты таможенной пошлины разрешается ввозить в США не больше одного блока сигарет (200 штук), 50 сигар или 2 кг курительного табака. Но в качестве разрешенного подарка можно беспошлинно ввезти еще 100 сигар.
■ Иностранцу, совершеннолетнему (старше 21 года) и имеющему статус нерезидента США, позволено ввезти в страну без уплаты таможенной пошлины не более 1 литра алкогольных напитков, причем это относится не только к крепким напиткам, но и к пиву, вину, ликерам. Напитки, привозимые вами сверх указанной нормы, подлежат налогообложению.
■ Запрещен ввоз в США кубинских сигар, так как эмбарго на торговлю с Кубой еще не снято.

Но на территории США кроме федеральных законов действую и законы штатов, и в некоторых случаях они могут быть строже. В Техасе, например, квоты беспошлинного ввоза значительно ниже, чем в Нью-Йорке, там вам не позволят ввезти даже две пол-литровые бутылки пива.

Следует помнить и о том, что отправка спиртных напитков по почте запрещена почтовым законом США.

Книги, диски, компьютерное обеспечение

Импорт в США книг, компьютерного обеспечения и дискет, аудио- и видеокассет не лимитирован, но «пиратская» продукция к ввозу запрещается. Если таможенной экспертизой будет установлено, что та или иная копия «пиратская», то она подлежит немедленной конфискации и уничтожению. Существует только один способ спасти их – доказать, что в ваши намерения не входило нарушать закон. Если вам это удастся, вся не лицензированная продукция будет возвращена в страну, откуда вывозилась.

Лекарства и наркотики

Наркотики, независимо от их количества и типа вещества, к ввозу в США запрещаются. Если же по состоянию здоровья вам необходимо принимать наркосодержащие препараты, соблюдайте следующие условия:

■ Препараты должны иметь соответствующие ярлыки.
■ Лицо, импортирующее лекарства с наркотическими веществами, должно иметь при себе рецепт или заключение лечащего врача, в котором содержалось бы подтверждение того, что данный препарат необходим для поддержания нормального состояния здоровья в течение поездки.
■ Лицу разрешается ввозить столько наркосодержащего препарата, сколько необходимо персонально ему для поддержания физической формы.

Продукты питания

Если вы решили ввезти с собой в США продовольственные товары, помните, что к ввозу разрешена большая часть консервированных продуктов, сыры и кондитерские изделия.

Однако мясо, курятина и продукты из них могут быть либо запрещены, либо ограничены к ввозу в зависимости от конкретной санитарной ситуации в стране, а также в зависимости от страны происхождения продуктов.

Как правило, можно свободно провезти молоко, йогурты, масло, хотя периодически могут вводиться какие-либо ограничения, связанные со вспышками заболеваний в отдельных странах, например, птичьего гриппа. Рыба и рыбные продукты разрешены к ввозу только для личного потребления.

Овощи-фрукты и семена надо декларировать.

Если Вы летите отдыхать на Гавайи, следует знать, что в этот штат США вообще строго запрещен ввоз любых фруктов и овощей (не только из-за границы, но и с основной территории США), как и вывоз их с Гавайев.

Деньги

Ввезти в США или вывезти за их пределы любую сумму денег в рамках закона весьма несложно. Под деньгами подразумеваются монеты США или других государств, иностранная валюта, дорожные чеки, money orders, ценные бумаги, контракты и иные документы коммерческих сделок. В случае, если лицом ввозится или переправляется через территорию США сумма, превышающая 10000 долларов, об этом требуется сообщить офицеру таможенной службы, чтобы заполнить соответствующий формуляр или таможенная форма 4790.

www.infopass.ru www.infopass.ru

Подробнее о таможенных правилах России

Подробнее о таможенных правилах США


Для печати Для печати


Добавить комментарий