- Жить, учиться и работать в США - https://www.infopass.ru -

День поминовения

Memorial Day

Каждый год в последний понедельник мая американцы поминают умерших. Раньше в этот день было принято возлагать флаги и цветы на могилы солдат, погибших во время Гражданской войны. Теперь это день поминовения всех погибших в войнах и вообще всех ушедших из жизни.

В 1971 году президент Ричард Никсон объявил День поминовения федеральным праздником. Он отмечается в четвертый понедельник мая. По всей стране в этот день организуются торжественные церемонии, на которых люди отдают долг памяти своим соотечественникам, погибшим в войнах или при выполнении своего гражданского долга. Во многих городах и населенных пунктах ветераны участвуют в особых церемониях на кладбищах или у памятников погибшим.| Где-то проводятся парады, где-то совершаются поминальные службы или организуются специальные мероприятия в церквях, школах и других общественных местах.

В День поминовения американцы поминают не только военнослужащих. Это также день личной памяти. И семьи, и отдельные люди чтут память о близких, ушедших из жизни. Этот день отмечается достойно и торжественно - церковными службами, посещением кладбищ, цветами на могилах, да и просто молчаливой данью уважения.

В День поминовения президент или вице-президент Соединенных Штатов выступает с речью и возлагает венок на могилы погибших. Представители вооруженных сил производят салют из стрелкового оружия. Ветераны и их родственники приходят на кладбища, чтобы возложить венки и произнести молитвы. Это день раздумий.

Впрочем, для многих американцев этот день служит также сигналом о начале лета, и в эти три выходных дня люди отдыхают - на пляже, в горах или дома.

Источник информации Посольство США в Москве