- Жить, учиться и работать в США - https://www.infopass.ru -

Срок действия гринкарты

Гринкарта или карточка постоянного жителя США - первый шаг к получению гражданства в Соединенных Штатах Америки. Гринкарта выдается американской иммиграционной службой USCIS (US Citizenship and Immigration Services). Срок действия гринкарты составляет 10 лет. Но это не значит, что через 10 лет вы теряете вид на жительство в стране. Вы должны продлить свою гринкарту, так как это основной документ, подтверждающий ваш иммиграционный статус.

Гринкарту также называют формой I-551. Гринкарты, выпущенные до 1989 года, не имеют срока действия, так как десятилетний срок действия ввели в 1989 году, с целью избежать мошенничества и подделок. Дата окончания срока действия указана на лицевой стороне карты.

Для продления (обновления) гринкарты вы должны подать в USCIS заявление (форму I-90) за шесть месяцев до даты окончания срока действия карты. Процедура обновления составляет десять - двенадцать месяцев. В ваш паспорт проставят отметку с вашим статусом или, в случае отсутствия паспорта, выдадут временный документ (форма I-94) с фотографией и этой же отметкой сроком на 1 год. За это время ваша новая гринкарта будет выпущена.

Заявление на продление (обновление) гринкарты подается с помощью специальной формы I-90 (Application to Replace a Permanent Resident Card), которую можно взять на сайте www.uscis.gov [1]. Также можно позвонить по специальному телефону или сделать запрос для заказа бланков форм на сайте USCIS [1], которые придут вам по почте.

Обязательно прочтите инструкции к форме I-90.

Важно помнить, что гринкарта может продляться или обмениваться при условии, если вы поддерживали свой статус жителя США и постоянно жили в Америке.