Как я стал жителем США

Ура! Я выиграл
В мае 2009 года я приехал в Россию на летние каникулы, весело и беззаботно проводил время с друзьями и совершенно забыл о том, что еще в ноябре месяце отправил заявку на участие в лотерее DV-2010. И тут где-то во второй половине июня в случайном разговоре с моими американскими родственниками, чей адрес я указал в заявке на DV-2010, я узнаю, что мне пришел какой-то пакет из Миссури, который они приняли за очередной рекламный мусор и чуть было не выбросили. Конечно, мое состояние трудно описать. Я в России. Бумаги в США. Что делать, с чего начинать, а главное, в какие сроки - абсолютно не представляю. Обратный билет в США только на 4 августа. Я попросил родственников вскрыть конверт и зачитать мне все, что там есть. Номер 167** сразу показался мне очень большим. Но успокоило то, что срочно ничего делать не надо. У меня в запасе достаточно времени, чтобы приступить к подготовке пакета документов.www.infopass.ruДля надежности я решил на официальном сайте лотереи по адресу http://www.dvlottery.state.gov/ESC/ после 1 июля в режиме онлайн проверить свой статус. У меня на руках было подтверждение регистрации заявки в DV-2010. После ввода своих данныx я прочел:

"Dear Selectee, Based on the information and confirmation number provided, you should have received a letter by mail from the United States Department of State’s Kentucky Consular Center (KCC) notifying you that your Diversity Visa entry was selected in the DV-2010 lottery. If you have not received a letter instructing you how to proceed by August 1, 2009, please contact KCC by email at kccdv@state.gov. Please remember that you do not have to pay until you apply for a visa at a U.S. consulate or embassy. The U.S. government will not ask you to send money by mail or by courier service."

Действительно, это не розыгрыш. 🙂

Из информации на форумах решил, что мне удобнее делать Adjustment of status (AOS), посчитав для себя это более безопасным вариантом. Осталось узнать, что именно и в каком порядке мне надо делать.

У кого были мелкие нарушения закона или нарушение условий нахождения в США по вашей визе (например, нелегальная работа или работа на кампусе больше 20 часов в неделю по визе F1) Adjustment of status лучше заменить на Consular Processing и проходить интервью в посольстве США своей страны.
Пока я был в России, вот что подготовил:

1. Взял в своей поликлинике по месту жительства карту прививок, сдал флюорографию, реакцию Манту, кровь на RW, кровь на ВИЧ.

2. У своего участкового взял справку о несудимости (взял на
всякий случай, при AOS она не нужна).

3. Все новые справки + свидетельство о рождении + школьный аттестат + академическую справку из российского вуза перевел на английский и заверил в отделе переводов.

4. Сделал ксерокопии всех имеющихся документов.

5. Заполнил заранее форму DSP-122.
Отправить 122 форму и копию уведомления о выигрыше в KCC из России не решился из-за боязни, что могут не впустить обратно в США.

6. Записался на 6 августа на infopass в офис USCIS в Сиэтле.

Оставался невыясненным главный вопрос. Какой мне указывать адрес в формах? Учусь я в Алабаме. Но все каникулы провожу в Сиэтле. Мой адрес в Алабаме временный абонентский ящик. USCIS не гарантирует доставку почту по таким адресам. В Сиэтле моя почта всегда будет получена. Но от Алабамы до Сиэтла 5 часов самолетом. Особо не налетаешься, если собеседование или биометрику назначат на время учебы. И потом официально для американских служб я нахожусь все-таки в Алабаме. Да и в форумах напугали, что адрес в Сиэтле мне может навредить. Но если укажу адрес Алабамы, мне придется ехать в Атланту, что тоже не рядом. Да и в тех же форумах читал, что офис в Атланте самый медленный и безобразно работающий. Перспектива потерять свои документы на этапе рассмотрения меня не вдохновляла. В общем, в голове полная каша. Я решил выяснить на infopass (эта личная консультация по вопросам иммиграции и гражданства в офисе USCIS) сразу по прибытии в США могу ли я подавать документы на AOS на Сиэтловский адрес. Все-таки для меня это удобнее.

Продолжение


Для печати Для печати


4 комментария: Как я стал жителем США

Добавить комментарий