- Жить, учиться и работать в США - https://www.infopass.ru -

Что надо делать во время учебы в американском университете, чтоб облегчить себе поиски работы после окончания вуза

Не смотря на то, что иностранные студенты предпочитают не оставаться в Америке после окончания учебы, думаю, что большинство читателей этого блога, которые планируют учиться в Штатах, хотят в последствии остаться там, или хотя бы временно поработать. Учеба сама по себе мало что дает касательно возможности трудоустройства, кроме знаний, наличия американской "корочки" и возможности легально искать работу по ОРТ. Этого безумно мало чтоб добыть себе работу при нынешней экономической ситуации и безумной конкуренции на рынке трудоустройства. А по скольку стоит она очень недешево, я бы хотела поделиться своими наблюдениями (и горьким опытом) о том, что надо делать еще во время учебы, чтоб работу найти было легче.

1. Начните блог. На английском языке. И это должен быть не личный, а более или менее профессиональный блог на какую-то конкретную интересующую вас тему. Блоги имеют огромное значение в США, более того, у вас будет готовое "портфолио" ваших знаний и интересов, которое можно отправить работодателю всего лишь указав линк в резюме. Кроме того, это лишнее доказательство того, что английский вы знаете на нужном уровне и пишете без ошибок. Если же вам удастся за несколько лет, пока учитесь, привлечь читателей и получить хорошую посещаемость, вы станете для работодателя лакомым кусочком - многие компании сейчас пытаются "раскрутить" свои блоги и другие способы общения с потенциальными клиентами, но мало у кого из "старых" компаний это получается хорошо.

2. Зарегистрируйтесь в основных американских социальных сетях - Facebook, Twitter и LinkedIn. "Постройте" свои профайлы с учетом выбранной специальности, особенно это касается LinkedIn. В Facebook и Twitter можно быть неформальными, но слишком неформальные фото лучше держать в закрытых альбомах, а грубые изречения - при себе. Помните, первое что делают работодатели после просмотра вашего резюме, если вы их заинтересовали, просматривают ваши страницы в социальных сетях.

3. Начните работать над своей будущей карьерой прямо с первого дня учебы. Спросите себя: "Что можно сделать, чтоб по-ближе приблизиться к работе в индустрии Х?" Если б вы могли работать над любым проектом, что бы вы начали? Начните воплощать свои невыполненные (пока) профессиональные идеи.

4. Делайте волонтерскую работу (volunteer work) и практику (internship). Это лучший способ получить опыт работы связанный с вашей специальностью в американской компании и обзавестись полезными знакомствами одновременно.

5. Найдите наставника (mentor). Это то, над чем надо работать и мне. Mentorship - безумно важeн в профессиональных кругах, хоть и очень сложно подойти к малознакомому человеку и попросить его стать вашим наставником и помочь вам советом (по крайней мере мне сложно, надо работать над этим).

6. Network! Держите связь со всеми своими знакомыми, бывшими преподавателями, теми, у кого вы проходили практику и работали, теми с кем познакомились на конференциях или ярмарках вакансий. В Америке сейчас хорошую работу намного легче найти по знакомству. Более 70% вакансий вообще не публикуются, а из тех, которые публикуются бОльшая часть работодателей даже не рассматривают присланные резюме отдав предпочтение кому-нибудь порекомендованному коллегой или знакомым. Будьте всегда "на чеку" - знакомство с тем, кто потенциально может помочь вам с работой может произойти в абсолютно необычном месте - в спортзале, на концерте и т.п. Всегда носите с собой визитные карточки, на всякий случай.

Шушаник Хачатурян [1]